21 октября 2014, 17:45

СМИ: гидрометцентр России спрогнозировал Европе самую холодную зиму за последние 10 лет

Предстоящую зиму в Европе синоптики Гидрометцентра прогнозируют как самую холодную за 10 лет.

СМИ: гидрометцентр России спрогнозировал Европе самую холодную зиму за последние 10 лет

Предстоящая зима в Европе, в том числе на европейской части РФ, будет «холоднее, чем те зимы, к которым мы привыкли за последнее десятилетие». Об этом заявил сегодня директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, слова которого передает Russia Today.

По словам Вильфанда, температуры зимой «прогнозируются близкими к средним климатическим значениям», но она будет холодной, поскольку за средне-климатические значения синоптики берут 30-летний период 1961-1990 годов, который был «достаточно холодным». Об этом сообщает ТАСС.

Для предстоящей зимы будет характерно частое чередование относительно тёплой и очень холодной погоды. Вильфанд пояснил, что «время от времени над Северным полюсом будет устанавливаться антициклоническое образование, когда с востока будут распространяться и на европейскую часть России, и на Восточную Европу, и на Западную Европу холодные воздушные массы».

Ранее "Диалог" сообщал, что в Брюсселе начались переговоры по газу, сначала - в двустороннем формате.

Впоследствии должна начаться трехсторонняя встреча (ЕС-Россия-Украина). Об этом во время брифинга в Брюсселе сообщила представитель вице-президента Еврокомиссии по вопросам энергетики Марлене Хольцнер.

"Невозможно сказать, когда переговоры будут закончены. То, что сейчас, о чем я могу сказать, что мы имеем или имели двусторонние переговоры с обеими сторонами и трехсторонняя встреча начнется очень скоро", - отметила она.

Последние новости