21 октября 2014, 14:56

Россия вводит запрет на растительную продукцию из Украины

На импорт и транзит всей растительной продукции с Украины наложено Россией табу.

Россия вводит запрет на растительную продукцию из Украины

С 22 октября текущего года РФ вводит ограничения на ввоз на территорию страны данной продукции. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

"Такое решение принято в связи с тем, что до сегодняшнего дня Россельхознадзор не получил ответа на свои запросы от Госветфитослужбы Украины, а также принимая во внимание весь комплекс угроз и рисков, связанных со сложившейся ситуацией", - отмечается в сообщении.

Кроме того в Россельхознадзоре подчеркнули, что поставки  продукции без маркировки нарушают как основные принципы международной торговли, так и законодательство Таможенного союза и России. 

"В продукции, которая поступает с Украины, выявляются карантинные для России объекты – в частности, яблоневая плодожорка и калифорнийский трипс", - сообщили в российском ведомстве.

Также напомним, ранее российская санитарная служба ввела запрет на поставки в страну всей сырной продукции украинского производства. При проверке ее  "выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей".

"Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию РФ сырных продуктов производства Украины. В образцах из партий груза обнаружены бактерии группы кишечной палочки и золотистый стафилококк", - передает пресс-служба Роспотребнадзора.

Отметим, что ранее был введен запрет на поставки в Россию из Украины практических всех видов продовольственной продукции, включая молочную и кондитерскую продукцию, соки, рыбные консервы и алкоголь.

Последние новости