21 октября 2014, 14:34

Германия отправит Украине еще одну гуманитарную помощь

В ноябре в Украину прибудет еще одна гуманитарная помощь из Германии.

Германия отправит Украине еще одну гуманитарную помощь

Планируется отправить 30 грузовиков помощи. Об этом сообщает межведомственный координационный штаб при ГосЧС Украины.

"7 октября в Украину прибыли 112 грузовиков с гуманитарной помощью от правительства Германии, 5 из которых - фуры с жилыми модулями для построения транзитных городков. Это был лишь первый транш гуманитарной помощи, который получила Украина от правительства Германии. В ноябре на территорию нашего государства прибудет еще около 100 грузовиков с жилыми модулями", - говорится в сообщении.

Отметим, Европейский союз готов увеличить финансовую помощь украинским переселенцам вдобавок к уже выделенным 63 млн евро.

Ранее, 13 октября в Харьков прибыли первые десять Ангелой Меркель и президентом Украины Петром Порошенко. Как сообщает пресс-служба ГосЧС, в состав гуманитарной помощи вошла бытовая техника, оборудование, медикаменты, одежда и другие вещи первой необходимости. Груз сейчас размещен на складах, которые находятся рядом с будущим транзитным городком, чтобы потом сразу передать его жителям Донбасса. Позже в город прибудут еще 15 машин с гуманитарной помощью.

Напомним, 12 августа первая колонна гуманитарного груза для жителей Донбасса была отправлена Россией из подмосковного города Наро-Фоминска. В гуманитарный конвой входило 280 белых грузовиков. По данным РФ, внутри грузовиков находились продукты, медикаменты, питьевая вода, спальные мешки и переносные электростанции. Уже 28 августа главы МИД РФ и МИД Украины договорились об отправке жителям Донецкой и Луганской областей второго гуманитарного конвоя. 13 сентября машины конвоя МЧС пересекли российско-украинскую границу. 17 сентября МЧС России объявило о намерении направить третью партию гуманитарной помощи на восток Украины. 20 сентября третий конвой с гуманитарной помощью для Донбасса прибыл в Донецк.

Последние новости