21 октября 2014, 14:32

МВД собирается прослушивать телефоны кандидатов в нардепы

По состоянию на 21 октября в украине открыто 178 уголовных производств за нарушение избирательного законодательства, из них 71 связано с подкупом избирателей.

МВД собирается прослушивать телефоны кандидатов в нардепы

Милиция получила правовые основания прослушивать телефоны и следить за кандидатами в народные депутаты, подозреваемыми в подкупе избирателей. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на брифинге во вторник, 21 октября.

«Преступления, связанные с нарушением избирательных прав, с вступлением в силу закона (об усилении ответственности за подкуп избирателей) переходят в разряд тяжких. Это означает, что правоохранители теперь могут применять весь комплекс оперативных мероприятий, в частности, с разрешения суда вести прослушивание, слежка и т.д.», - сказал Геращенко.

По словам советника министра, пока никому не объявлено о подозрении.

«Но задача стоит такая: по каждому случаю довести дело до суда, чтобы было назначено наказание тем, кто раздает продуктовые пайки, кастрюли, тортики, организует бесплатный проезд», - сказал Геращенко.

Кроме этого, введена уголовная ответственность и для избирателей, которые соглашаются продать свой голос. Этих граждан, по словам советника, ожидает штраф до 5 тыс.100 грн или исправительные работы.

Отметим, МВД обещает платить украинцам за информацию о скупщиках голосов на выборах.

Последние новости