21 октября 2014, 11:35

Международный комитет Красного Креста отказался сотрудничать с Доктором Лизой из-за Путина

По словам Елизаветы Глинки, гуманитарная миссия ее фонда была заблокирована МККК по политическим соображениям.

Международный комитет Красного Креста отказался сотрудничать с Доктором Лизой из-за Путина

Исполнительный директор российского фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, также известная как Доктор Лиза, сообщила, что Международный комитет Красного Креста отказался сотрудничать с ней в предоставлении помощи украинским детям. По её словам, основанием для этого в МККК назвали то, что комитету не нравится политика президента России.

«Когда организовывалась первая поездка с гуманитарным грузом, я везла груз обеим сторонам конфликта. Там была противостолбнячная и другие сыворотки. Я попросила гарантии Красного Креста, то есть письма, не гарантии – письма о том, что везу. Мне отказали здесь, в московском офисе. Я говорю: «Почему?» А он говорит: «А нам не нравится политика вашего президента», – сообщила Глинка в интервью «Коммерсант FM».

«Он мне так сказал буквально, у меня живой свидетель даже есть. Я говорю: «Послушайте, а при чём тут политика вообще, если мы говорим сейчас о том, что нет кровоостанавливающих, нет препаратов от столбняка и нет препаратов, чтобы... Там же взрывы, понимаете, что творится, я в Киев полетела, и вы отказываете?». Он сказал, что «нет, здесь другие формы». А это в Москве, представитель Красного Креста в Москве – его зовут Паскаль».

К слову, ранее Dialog.ua писал о том, что миссия Международного Красного Креста после оценки ситуации в Украине, квалифицировала противостояние на востоке страны как немеждународный вооруженный конфликт.

Отметим, что именно МККК имеет право классифицировать военные конфликты, определяя их категорию.

«В соответствии с международным гуманитарным правом, есть несколько классификаций случаев насилия. На данный момент мы оцениваем ситуацию на Донбассе как немеждународный вооруженный конфликт. При такой классификации противостояния на территории конфликта действует третья, общая для всех Женевских конвенций статья, и применяются другие нормы МГП (Международного гуманитарного права – ред.). Стороны, вовлеченные в конфликт, обязаны уважать эти правила», - отметил в интервью украинскому Forbes глава делегации МККК в Украине Мишель Массон.

Также он рассказал, что бюджет, которым выделенный миссии, работающей Украине в период с апреля по декабрь 2014 года, составляет $12 млн.

"Это согласованная сумма на сегодняшний день, которая, возможно, увеличится до конца года. На 2015 год сумма бюджета превысит 40 млн франков", - сообщил глава делегации. Он сообщил при этом, что размер бюджета МККК зависит не от квалификации конфликта, а от его гуманитарных последствий и влияния на гражданское население.

Кром того, по словам Массона, Красный Крест нескоро свернет свою миссию в стране.

"Из нашей практики мы знаем, что когда случаются такие события, как те, что происходят на Донбассе, их отголоски слышны еще долго. В Югославии, спустя 20 лет после завершения конфликта, у Красного Креста все еще есть работа…", - отметил Мишель Массон.

Ранее, 9 октября Красный Крест заявил о том, что готов продолжить работу в Донецке, сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

2 октября во время обстрела центральной части Донецка погиб сотрудник миссии. Организация временно прекратила работу после трагического события.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базировалась вначале на территории города Мариуполя, а затем переехала в город Краматорск.

Последние новости