21 октября 2014, 11:07

Под Кабмином в Киеве проходит пикет: активисты несут траурные ленты

Около сотни людей под Кабмином требуют от Яценюка проведения закупок лекарств для тяжелобольных людей.

Под Кабмином в Киеве проходит пикет: активисты несут траурные ленты

Во вторник, 21 октября, представители ряда пациентских организаций Украины провели под Кабмином акцию под названием "Черный вторник".

Около сотни людей, страдающих от различных заболеваний, собрались под зданием правительства из-за того, что именно сегодня истек 21-дневный срок, данный премьером Арсением Яценюком Миздраву для проведения закупок всех необходимых лекарств.

С собой активисты принесли огромное черное покрывало, детскую обувь и черные траурные ленточки, поскольку считают, что бездействие Минздрава и Кабмина являются убийством больных тяжелыми заболеваниями, за которое они должны ответить пред законом.

Также участники акции принесли обращение к премьеру Яценюку, напечатанное на черном бланке – в нем, в частности, указана статистика по смертям, которые вызваны отсутствием лекарств. По подсчетам организаций, эта цифра становит 1607 за день.

Участникам акции пообещали, что будут приходить под Кабмин до тех пор, пока жизненно необходимые им лекарства не будут закуплены. "Если надо тут стоять круглосуточно, мы будем стоять - ради того, чтобы выжить в этой стране", - подчеркнул один из организаторов акции Дмитрий Шерембей.

По его словам, в течение последних дней Минздрав довел показатели проведенных тендеров до 25% - то есть из 296 лотов за 10 месяцев были проведены процедуры закупки только по 72 лотам.

Ранее "Диалог" украинские профсоюзы протестуют против губительной политики государства в отношении работающих граждан.

Здание Кабинета министров Украины пикетируют около 5 тыс. активистов Федерации профсоюзов Украины. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-центр Майдана.

Активисты требуют отменить сокращение штатов работников, повышение заработных плат, а также выполнение обязательств правительства с учетом мнения профсоюзов.

О беспорядках пока не сообщается.

Последние новости