21 октября 2014, 11:02

​Ночь в Горловке прошла под звуки артиллерийской канонады

20 октября с 20:15 и до полуночи, несмотря на дождь, продолжалась артиллерийская канонада, в которую вклинивалась стрельба из пулеметов.

​Ночь в Горловке прошла под звуки артиллерийской канонады

«По словам знакомых, ранее плохая погода приостанавливала ведение боевых действий теперь она перестала быть помехой», – пишет журналист Никита Синицын.

По состоянию на 10:30 в городе относительно тихо.

В пресс-центре АТО заявили об обстреле противником позиций военных.

«Из минометов обстреляли блокпосты в районе Горловского водохранилища, вблизи Никишина и кургана Могила Острая. Неподалеку Озеряновка пытались штурмовать позиции украинских силовиков. Атака боевиков отбита, потерь нет, блокпост под нашим контролем», - заявили в АТЦ.

Напомним, ночь в Луганской и на юге Донецкой области прошла спокойно, сообщает 21 октября пресс-центр АТО.

По данным ополчения, в районах по линии соприкосновения сторон украинские войска активизировали ведение боевых действий. В течение дня зафиксирован 10 случаев нарушения режима прекращения огня украинской стороной.

«В 10: 20 произведен минометный обстрел подразделений сил народного ополчения в районе н.п. Никишино», - заявили в ДНР.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базировалась вначале на территории города Мариуполя, а затем переехала в город Краматорск.

Последние новости