21 октября 2014, 10:55

Главное за день 20 октября: Взрыв, который почувствовал весь Донецк, Украина отказывается от безъядерного статуса, в Донбассе началась партизанская война

Издание Dialog.ua подводит итог понедельника 20 октября в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 20 октября: Взрыв, который почувствовал весь Донецк, Украина отказывается от безъядерного статуса, в Донбассе началась партизанская война

Вчера с самого утра и до глубокой ночи Донецк подвергался массированным обстрелам из всех видов вооружения. Ближе к полуночи появилась информация, что танковая атака украинской армии на город продолжается и возможен прорыв. Об этом сообщил зампред Ворошиловского района Иван Приходько. "Час назад бойцы ВСН отбили танковую атаку на свои позиции в Аэропорту. В то время шел контактный бой в Песках. Десять минут назад позиции ВСН в аэропорту в районе старого терминала были обстреляны тяжелой артиллерией ВСУ с трех сторон. Первомайское, Тоненькое и Опытное", - написал он у себя в Facebook.

Ранее "Диалог" сообщал, что в поселке Пески идут масштабные бои с применением артиллерии. Артиллерия продолжает работать в районе Песок. Дончане слышат несмолкаемые взрывы и залпы. По данным ополчения, ДНРовцы начали наступление на Пески и Авдеевку. Об этом сообщается в сводках ополчения в социальных сетях.

В сети появилось видео, на котором запечатлен донецкий аэропорт изнутри во время очередного обстрела. На уникальных кадрах, снятых, судя по всему, одним из представителей ополчения, не только видны разрушения, причиненные зданию, но и слышны приземления и запуски снарядов.

Также артиллерия продолжала работать в районе Песок. Дончане слышали несмолкаемые взрывы и залпы. По данным ополчения, ДНРовцы начали наступление на Пески и Авдеевку. Об этом сообщается в сводках ополчения в социальных сетях. Очевидцы сообщают, что в районе поселка начался пожар, однако что именно горит установить пока невозможно из-за непрекращающихся боев.

Как мы уже писали выше, в понедельник, 20 октября, город Донецк подвергся массированному обстрелу. Среди прочих объектов инфраструктуры, пострадали и корпуса донецких ВУЗов - Донецкого национального технического университета (ДонНТУ) и Донецкого национального университета экономики и торговли (ДонНУЭТ). На кадрах видны поврежденные потолки, выбитые стекла в аудиториях, а кое-где - и полностью выбитые оконные рамы.

Во время встречи с Вице-премьер-министром - министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимиром Гройсманом Петр Порошенко дал поручение до конца недели начать отопительный сезон во всех домах и социальных объектах Украины. "Не позднее пятницы в каждом украинском доме должно быть тепло, батареи должны быть теплыми", - подчеркнул Глава государства.

Власти России намерены разместить носители тактического ядерного оружия в Крыму, сообщают конгрессмены США Президенту Америки. Российская власть планирует разместить в Крыму носители тактического ядерного оружия, включая стратегические бомбардировщики Ту-22М3 и оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М".

В среду, 22 октября, в Ильичевский порт (Одесская область) прибудет судно с партией угля из Южно-Африканской республики (ЮАР). Об этом сообщается на сайте Министерства инфраструктуры Украины. По соглашению между странами, Украина импортирует из ЮАР 1 млн тонн угля.

Страны Евросоюза предоставят финансовую помощь Украине в рамках ядерного проекта на 225 млн евро. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции директор Общего офиса поддержки Инструмента сотрудничества Европейской комиссии по ядерной безопасности в Украине Девид Дж. Корбетт, передает "Укринформ". "Еврокомиссия продолжит деятельность программы Инструмент сотрудничества в сфере ядерной безопасности, на которую до 2020 года будет потрачено 225 млн евро. Этот бюджет предназначен для всемирного масштаба, но довольно большая часть из него будет выделена для Украины", - сказал он.

КРП «Черноморнефтегаз» планирует присоединить газотранспортную систему Крыма к газопроводу «Южный поток». Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор компании Сергей Бейм. По его словам, вблизи косы Тузла планируется проложить по дну моря две трубопроводные нитки, каждая по 16 км. Проектировщиком выступит крымский государственный научно-исследовательский проектно-изыскательский институт «Шельф», - говорится в сообщении.

Около двухсот военных, вертолеты, корветы и тральщики с пятницы прочесывают воды Стокгольмского архипелага в поисках неизвестной подводной лодки. По информации военных, за выходные подозрительный объект видели как минимум трижды. "Вооруженные Силы Швеции отмечают - весьма вероятно, что в Стокгольмском архипелаге происходит определенная иностранная подводная активность. Это может быть субмарина или малый подводная лодка. Может быть, дайвер с подводным транспортным средством, или просто ныряльщики, которым нечего делать на нашей территории", - заявил контр-адмирал Андерс Гренстад.

В МИД РФ выразили озабоченность санкциями Евросоюза и Украины по визовым ограничениям. "Выражаем озабоченность в связи с решением Украины о присоединении к санкциям Евросоюза по визовым ограничениям - фактически по ограничению свободы передвижения - в отношении ряда бывших руководителей Приднестровья", - сказал Лавров.

Со вторника, 21 октября, в Донецке закрываются детские сады и школы. Причиной этого является мощнейший артобстрел, которому подвергся город сегодня, 20 октября. "Уважаемые родители! С завтрашнего дня закрывают школы по всему Донецку! На сколько - неизвестно, до особого распоряжения! Причина:- сильный обстрел города. Будьте аккуратны!! Берегите Себя и Близких!", - сказано в сообщении.

Бывший глава вооруженных сил ДНР Игорь Стрелков заявил, что Захарченко и другие полевые командиры занимаются личным обогащением. Об этом сообщает сообщество "Сводки от Игоря Стрелкова" в социальной сети, где регулярно публикуется информация от Стрелкова и его заявления. "За награды, учрежденные Захарченко, я ничего говорить не вправе.

Кроме того, рекомендую господину Захаренко снять Георгиевский крест 4-й степени, как полученный из рук человека, который (в его фантазиях "за глаза") "по другому пахнет". Я сам лично вручил Захарченко Крест 4-й степени за бои под Кожевней, под которой он был ранен. Бой за Кожевню и Дубровку имел место еще в июле в ходе прорыва к границе и отсечения Дьяковской группировки ВСУ. Кожевню атакой "Оплота" взять не удалось, оба участвовавших в атаке танка были потеряны. Тем не менее, атака отвлекла внимание противника от направления основного удара - на Дубровку. Батальон "Крота" взял Дубровку и через несколько дней, взяв еще ряд высот, пробился к границе."

В ночь на 20 октября под Бердянском неизвестные с постамента спустили памятника Ленину.

В ночь с субботы на воскресенье, в селе Осипенко, Бердянского района (Запорожская область), снесли памятник Ленину. Об этом сообщили в издании "pro.berdyansk". По словам жителей поселка, ночью к памятнику Ленина подъехали неизвестные на автомобилях, зацепили Ильича тросом и сняли с постамента. В результате падения бетонный памятник был разбит и восстановлению не подлежит. Об инциденте сообщили правоохранительным органам.

Лидер антиДНРовского движения-сопротивления возложил ответственность за мощнейший взрыв в Донецке на себя и своих соратников. Лидер антиднровского движения, известный под ником Johan Karlsen написал у себя в Facebook, что в Донецке были взорваны склады с боеприпасами. "Итак, господа международные террористы, бандиты.... РАШИСТЫ - МЫ ВАС ПРЕДУПРЕДИЛИ! Вам сегодняшнее выступление, в Донецке, понравилось? Ответственно заявляю: в Донецке взрывались не Точка-У!  Это подрыв заминированных террористических баз и складов. Теперь мы будем это делать регулярно, пока вы не уйдете из Донецка добровольно или вас будут вывозить "принудительно".

Последние новости