21 октября 2014, 09:52

Минздрав: в Украине выросла вероятность заражения вирусом Эбола

Украина начала подготовку для борьбы с лихорадкой Эбола - вероятность проникновения вируса в страну резко возросла.

Минздрав: в Украине выросла вероятность заражения вирусом Эбола

Вероятность проникновения лихорадки Эбола на территорию Украины достаточно высока. Об этом сообщил и.о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец. По его словам, если вирус уже смог попасть в Россию, Польшу и Румынию, то не исключено, что Эбола может дойти до Украины.

Лазоришинец отметил, что Министерство здравоохранения на данный момент сотрудничает с экипажами самолетов, сотрудниками Государственной пограничной и Государственной фискальной служб.

И.о. министра отметил необходимость закупки специальной одежды медицинским работникам для их защиты от вируса.

Он сообщил, что Минздрав обратился во Всемирную организацию охраны здоровья с просьбой выделить спецодежду для украинских медиков.

"Последствия могут быть катастрофическими, поскольку летальность составляет до 60%", — заявил он.

Лазоришинец сообщил, что количество погибших из-за вируса составляет более 4 тыс. человек.

Ранее "Диалог" сообщал, что официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик сообщил о смерти от лихорадки Эбола сотрудника ООН, который работал в Сьерра-Леоне.

"С сожалением сообщаю, что сотрудник "ООН-женщины" в Сьерра-Леоне скончался на минувших выходных от Эболы. Его супруга сейчас проходит лечение", — сообщил Дюжаррик в понедельник. По его словам, в настоящее время принимаются все меры, возможные в нынешних условиях, чтобы защитить персонал станции.

Отметим, что структура "ООН-женщины" занимается вопросами гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.

Лихорадка Эбола вспыхнула в марте 2014 в нескольких странах Африки: Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии. На сегодняшний день количество погибших от лихорадки Эбола превышает уже 4000 человек. На данный момент специальной вакцины для лечения лихорадки Эбола не существует, однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, к началу 2015 года будет готова к применению экспериментальная вакцина против вируса. Вирус Эбола передается при помощи прямого контакта с кровью и выделениями больного.

Последние новости