21 октября 2014, 02:59

Страны Карибского бассейна подключаются к борьбе с вирусом Эбола

Страны содружества АЛБА "Боливарианский альянс для народов нашей Америки" обсудили меры противодействия вирусной угрозе.

Страны Карибского бассейна подключаются к борьбе с вирусом Эбола

Встреча прошла на Кубе при участии представителей Панамериканской организации здравоохранения, сообщает канал Telesur. Всего были одобрены 23 пункта, касающиеся противодействия распространению Эболы.

Так, страны АЛБА договорились о введении в действие специальной совместной сети по эпидемиологическому мониторингу, оказании помощи кубинским врачам-добровольцам, направленным в страны Африки для борьбы с заболеванием, усилении эпидемиологического контроля на границах и аэропортах.

Кроме того, ученые и врачи стран АЛБА реализуют ряд научных исследований в части Эболы, в том числе в сотрудничестве с медиками из других стран. Специалисты стран организации договорились провести 29 и 30 октября также в Гаване еще одну встречу для конкретизации мероприятий в рамках одобренных мер.

Вирус Эбола стремительно распространяется по Западной Африке, случаи заражения зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии и Сенегале. По данным Всемирной организации здравоохранения, от лихорадки Эбола погибли уже более 4,5 тысячи человек. Лихорадка распространяется через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями

Как сообщал Dialog.ua, Нигерия победила Эболу - ВОЗ ООНЭта второе государство в Африке, которое смогла справиться с пандемией смертельной лихорадки.

О победе над недугом заявили во Всемирной организации здоровья при ООН. Следует отметить, что в Нигерии насчитывалось 20 инфицированных, восемь из которых впоследствии скончались. Благодаря своевременным и эффективным действиям властей с 8 сентября в стране не было зафиксировано ни одного случая заражения Эболой, сообщает ВВС.

Эбола

Лихорадка Эбола вспыхнула в марте 2014 в нескольких странах Африки: Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии. На сегодняшний день количество погибших от лихорадки Эбола превышает уже 4000 человек. На данный момент специальной вакцины для лечения лихорадки Эбола не существует, однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, к началу 2015 года будет готова к применению экспериментальная вакцина против вируса. Вирус Эбола передается при помощи прямого контакта с кровью и выделениями больного.

Последние новости