21 октября 2014, 00:00

В Украине вводится уголовная ответственность за дискриминацию беженцев из Донбасса

Представитель Петра Порошенко в Верховной Раде Руслан Князевич подчеркнул, что отныне дискриминация переселенцев из Донбасса будет караться законом.

В Украине вводится уголовная ответственность за дискриминацию беженцев из Донбасса

"Любая дискриминация такого рода с сегодняшнего дня карается законом. Это означает, что такая дискриминация влечет уголовное наказание", - сказал он.

По мнению Князевича, это будет предостережением для многих, кто хочет по злоупотреблять такими вещами.

Как сообщал Dialog.ua ранее, 20 октября Верховная Рада приняла закон об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц. «За» документ проголосовали 249 народных депутатов.

Об этом на своей странице в Facebook написала уполномоченный по урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.

"Наконец принят закон об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц, определяет статус переселенцев. Спасибо всем 249 коллег, поддержавших наш с Ирой Луценко, Машей Ионовой, Валерием Пацкан и другими закон. Который писали и нарабатывали вместе с волонтерами, экспертами и международными организациями. Думаю, он скорее будет подписан и вступит в действие", - написала Геращенко. 

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости