20 октября 2014, 19:57

СМИ: в постановлении, которое выдал Евросоюз относительно ситуации в Украине, об отмене санкций против России речь не идет

В постановлении, выданном ЕС относительно Украины не сказано ничего относительно отмены санкций Европейского союза относительно России.

СМИ: в постановлении, которое выдал Евросоюз относительно ситуации в Украине, об отмене санкций против России речь не идет

«Политика ЕС касательно санкций против России из-за Украины не изменилась. В постановлении Евросоюза нет никаких упоминаний об изменении или отмене санкций», - пишет RT.

Кроме того, в документе Брюссель призывает Москву обеспечить полный контроль своей границы с Украиной в присутствии наблюдателей ОБСЕ.

Как сообщалось ранее, Эдгарс Ринкевичс, глава МИД Латвии заявил, что оснований отменить санкции против России на данный момент нет, т.к. перемирие недействительно, а "ситуация в Крыму критическая".Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что оснований для отмены санкций против России на данный момент нет, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Новый регион.

Выступая перед парламентской комиссией по европейским делам Сейма Латвии, Ринкевичс подчеркнул, что вводя санкции ЕС, надеялся на возвращение ситуации в восточной Украине на докризисный уровень, но этого не произошло.

"Сейчас условия перемирия не соблюдаются, а "положение с правами человека в Восточной Украине и в аннексированном Россией Крыму критическое", - подчеркнул Ринкевичс. Отвечая на вопрос, действенны ли европейские санкции, введенные против России, министр отметил, что их влияние на экономику России значительное.

Санкции

Первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответ Российская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Последние новости