20 октября 2014, 17:40

Московский суд рассмотрит вопрос о продлении ареста Савченко 27 октября

​Ходатайство о продлении ареста украинской летчице Надежды Савченко Басманный суд Москвы рассмотрит 27 октября.

Московский суд рассмотрит вопрос о продлении ареста Савченко 27 октября

Ходатайство о продлении ареста украинской летчице Надежды Савченко Басманный суд Москвы рассмотрит 27 октября. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

Ранее, 13 октября, Басманный суд Москвы перенес рассмотрение апелляции Савченко на назначение ей психиатрической экспертизы на 11 ноября текущего года, тем самым разрешив проведение этой экспертизы до следующего заседания суда. В этот же день стало известно, что Савченко была доставлена в одно из медучреждений Москвы для прохождения стационарной психолого-психиатрической экспертизы. Таким образом, апелляция Савченко на назначение психиатрической экспертизы будет рассматриваться уже после проведения этой экспертизы.

Отметим, на встрече в Милане Президент России Владимир Путин пообещал Президенту Украины Петру Порошенко содействие в вопросе освобождения Надежды Савченко.

Напомним, Надежда Савченко – украинская военнослужащая, штурман-оператор вертолета Ми-24, доброволец батальона «Айдар», которая получила известность после того, как оказалась в российском СИЗО. Обстоятельства задержания Савченко остаются неясными – 8 июля стало известно, что Надежда находится под арестом Российской Федерации и содержится в одиночной камере в СИЗО Воронежа. Из слов самой летчицы следует, что представители ЛНР (ополченцы) задержали и транспортировали ее в Красный Луч (Луганская область), откуда ее перевезли в Воронежскую область. По словам Президента Украины Петра Порошенко, Савченко вывезли на территорию России незаконно. В то же время СК России это опровергли, заявив, что Надежда Савченко самостоятельно и незаконно пересекла границу России без документов и тут же была задержана как подозреваемая в убийстве российских журналистов. Не так давно Савченко этапировали из Воронежского СИЗО в Московское. В данный момент, Юлия Тимошенко отдала Савченко первое место в списке своей партии, которая будет принимать участие в выборах в Верховную Раду. Чуть позже Тимошенко заявила, что партия «Батькивщина» сделает максимум, чтобы Надежда Савченко вошла в состав будущей украинской делегации в ПАСЕ.

Последние новости