20 октября 2014, 09:35

​В Донбассе бои набирают обороты

На выходных существенных изменений на фронтах не произошло, однако два минувших дня принесли существенное обострение ситуации.

​В Донбассе бои набирают обороты

Ополчение вновь пыталось взять аэропорт, однако аэроузел все еще под контролем украинских военных. Силы АТО по-прежнему базируются в старом терминале и паркинге, все остальное – территория ДНР. Официально, жертвами противостояний стали четыре мирных жителя, девять получили ранения. В ДНР говорят, что погибших в два раза больше.

На выходных удар вновь пришелся по Куйбышевскому, Киевскому и Петровскому районам Донецка. В субботу вечером и весь день воскресенья залпы артиллерии со стороны Петровки и Кировского районов хорошо слышали жители Ленинского района.

По информации мэрии, полностью уничтожен один из цехов Донецкого казенного завода химических изделий. Повреждено здание школы №61, расположенной по адресу Звягильского 68. 

В Куйбышевском районе один снарядов попал в трансформатор на подстанции «Смолянка 220» по улице Заварзина, что привело к возгоранию.

Сейчас центральная часть Донецка вновь сотрясается от боев. Жители Калиновского, Киевского районов вновь говорят о звуках взрывов. О возобновлении противостояний заявляют и макеевчане.

В ДНР традиционно винят в обстрелах силы АТО.

«В районе аэропорта продолжаются бои с применением тяжелого и стрелкового вооружения. В течение суток обстрелы не прекращались, в районе аэропорта идут бои, нацисты попытались прорваться со стороны Песок на наши позиции: при поддержке около двацати двух единиц бронетехники противник выскочил на взлетку, огнем нашей артиллерии противник был рассеян, большая часть бронетехники уничтожена, остальные отошли на исходные. Под Никишино идут ожесточенные бои», - заявили в ополчении.

Военные отрицают даже возможность бомбежки жилых районов и вину за разрушения и смерти мирных жителей перекладывают на противника. Однако информацию о противостоянии под Никишино подтвердили. Кроме этого, под Дебальцево нарастает напряжение.

В Станице Луганской ситуация резко обострилась. Враждующие стороны начали активные боевые действия. В Луганской области усилилась битва за город-спутник областного центра Счастье. Сейчас небольшой городок контролируют ВСУ, но ЛНР не прекращает бороться за эту территорию: здесь находится стратегический объект – Луганская ТЭС. ЛНР стремятся взять Счастье в окружение, чтобы организовать там новый котел. Пока попытки повстанцев безуспешны.

Последние новости