19 октября 2014, 22:52

Минобороны России: Аварийных ситуаций с российскими военными кораблями в акваториях Мирового океана нет

Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом.

Минобороны России: Аварийных ситуаций с российскими военными кораблями в акваториях Мирового океана нет

Об этом сообщили в пресс-службе и информации Министерства обороны Российской Федерации.

«Никаких нештатных и, тем более, аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет», - говорится в сообщении оборонного ведомства России.

В свою очередь, контр-адмирал ВС Швеции Андерс Гренштад отмечает, что пока нет данных, подтверждающих информацию СМИ о присутствии в Балтийском море российской подводной лодки.

Об этом контр-адмирал рассказал на пресс-конференции, передает «Российский Диалог».

По словам Гренштада, продолжается изучение ситуации, и на данный момент есть достоверная информация об активности другой страны в территориальных водах Швеции. Но нет данных, которые могли бы подтвердить информацию СМИ о присутствии в районе Стокгольмского архипелага российской подводной лодки. Имеются лишь фотографии, подтверждающие подводную активность в районе архипелага.

Также контр-адмирал заявил, что на данный момент ВС Швеции занимаются исключительно наблюдением, но возможно использование противолодочного вооружения. Также ВС Швеции не могут сообщить, от кого исходит активность в территориальных водах государства.

Напомним, в СМИ ширится информация, что у берегов Швеции терпит крушение российская подводная лодка «Дмитрий Донской», перевозившая ядерное оружие.

Об этом в воскресенье, 19 октября, сообщил российский блогер Павел Шехтман.

«Только что звонил знакомый из штаба Северного флота РФ. У берегов Швеции тонет «Дмитрий Донской». Путин не помогает. Все как с Курском», — написал Шехтман у себя в Твиттере.

Скандал с подводной лодкой может состоять в том, что возможно на борту подлодки было ядерное оружие. Так, с АПЛ проводились запуски ракеты "Булава".

О численности экипажа активно сообщают пользователи Твиттеров:

Кроме того, пользователи активно обсуждают информацию, что на борту было 20 ракет "Булава".

Напомним, 14 лет назад 12 августа затонула российская подводная лодка «Курск». Погибли 118 членов экипажа.

Как сообщал Dialog.ua, тяжелый ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 941 «Акула» - ТК-208 «Дмитрий Донской» оснащен ракетным комплексом «Булава» с 6 гиперзвуковыми ядерными боеголовками (ФОТО. ВИДЕО)

Последние новости