19 октября 2014, 20:16

СМИ: Германия подозревает Украину в продаже оружия в Сирию

Правительство Германии намерено провести проверку возможных фактов экспорта украинского оружия через немецких дилеров сирийским повстанцам.

СМИ: Германия подозревает Украину в продаже оружия в Сирию

Об этом говорится в ответе правительства на запрос фракции левых в Бундестаге.

Как сообщает Der Spiegel, причина проверки - данные о продаже 16 тыс. единиц полуавтоматического оружия, а именно самозарядных карабинов Симонова, из Украины немецким дилерам. Позже это оружие было перепродано в Канаду, Швейцарию и Чехию.

У США возникло подозрение, что это оружие могли в итоге получить сирийские повстанцы.

Немецкое правительство будет проверять существующую систему контроля за конечным использованием оружия, ища возможностей для ее улучшения.

Было предусмотрено перепродажа винтовок "на гражданский рынок" в трех странах. Как показали расследования журналистов издания Der Spiegel в интернете, оружие этого типа "по-прежнему доступно на канадском и швейцарском гражданских рынках".

По мнению депутата Бундестага Севим Дагделен из фракции Левых, федеральное правительство в лучшем случае действовало наивно, а в худшем - допустило опасную небрежность. Ранее уже были случаи, когда оружие из Германии, которое предназначалось для США, оказывалось в Колумбии, отмечает издание.

Как сообщалось ранее, 23 сентября Украина подписала Договор о торговле оружием, одобренный Генассамблеей ООН.

В церемонии подписания договора принял глава МИД Украины Павел Климкин.

Напомним, данный договор был одобрен Генассамблеей ООН 2 апреля 2013 года, а 3 июня того же года – открыт для подписания. Главным его направлением является внедрение на международном уровне высоких стандартов в торговле оружием и уменьшение рисков попадания оружия в нелегальное обращение.

В МИД Украины отметили, что принятию договора предшествовала кропотливая работа делегаций всех стран-членов ООН и длительный переговорный процесс в рамках Генеральной ассамблеи ООН.

Последние новости