19 октября 2014, 17:37

В ДНР переложили вину за сбитый малайзийский "Боинг-777" на украинскую армию

Власти ДНР опровергли причастность ополченцев Донбасса к катастрофе малайзийского "Боинга-777" на востоке Украины.

В ДНР переложили вину за сбитый малайзийский "Боинг-777" на украинскую армию

Об этом заявил первый вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин. 

"Эти обвинения в отношении нас бессмысленны даже в той части, что боевой расчет системы "Бук" состоит не менее чем из четырех, а то и восьми машин, которые выполняют различные действия по поддержке ракетного комплекса. В свою очередь экипаж этой системы в обязательном порядке - высококвалифицированные и специально обученные специалисты, - заявил Пургин. - Ополченец же, который вчера был шахтером, а сегодня с оружием в руках защищает свою землю, знаниями и навыками для работы на таком сложном устройстве не обладает".

По его словам, самолет могли по ошибке сбить украинские военные, приняв его за некий самолет-разведчик.

"Мое личное мнение: прослеживается четкая связь между катастрофой "Боинга" и той истерией, которая началась в украинских СМИ за четыре-пять дней до трагедии. Сначала они объявили бесполетную зону, а затем в различных украинских СМИ стали появляться сообщения о том, что над Донбассом кружат самолеты-разведчики, которые украинское военное руководство пообещало сбивать, - сказал Пургин. - По всей видимости, расчет того самого "Бука" настолько хотел сбить такой самолет-разведчик, что не стал разбирать, что именно за самолет находится в небе, и выпустил ракету. Однако здесь мы видим и вину украинских авиадиспетчеров. Киев передал самолет Днепропетровску, а те диспетчера, в свою очередь, пустили его над бесполетной зоной".

Как сообщал Dialog.ua ранее, издание Deutsche Welle сообщило, что Президент Федеральной разведывательной службы Германии Герхард Шиндлер предоставил доказательства причастности ополченцев к авиакатастрофе "Боинга".

"Катастрофу малайзийского самолета Boeing-777 рейса MH17 в небе над Восточной Украиной привели пророссийские сепаратисты, к такому выводу пришла немецкая разведка, сообщает немецкий журнал Der Spiegel. Президент Федеральной разведывательной службы Германии Герхард Шиндлер, по информации журнала, рассказал об этом членам парламентского контрольного органа Бундестага ФРГ еще 8 октября, представив основательные доказательства ", - говорится в сообщении.

Последние новости