19 октября 2014, 17:06

Баррозу: выход из Евросоюза навредит Британии

​Соединенное Королевство будет иметь "нулевой" влияние, если решит выйти из ЕС, заявил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Баррозу: выход из Евросоюза навредит Британии

По словам господина Баррозу, срок председательства которого в Еврокомиссии завершается в октябре, Великобритания одна не может вести переговоры с США и Китаем "на равных".

Он также отметил, что свободное перемещение людей в рамках ЕС, - это ключевой принцип, который не может быть изменен.

Ранее британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что если консерваторы решат остаться у власти до 2017 года может состояться референдум о выходе из ЕС.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Евросоюз планирует увеличит объем макрофинансовой помощи Украине.

Однако для увеличения финансирования своей экономики Украина должна выполнить ряд условий.

Об этом на итоговой пресс-конференции по итогам саммита ASEM в Милане (Италия) заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. По словам еврокомиссара, в ходе переговоров с Президентом Украины Петром Порошенко обсуждалась возможность увеличения макрофинансовой помощи ЕС Украине.

«Это очень важный вопрос», - отметил Баррозу.

При этом он подчеркнул, что увеличение финансирования возможно на определенных условиях. Каких именно, еврокомиссар не уточнил

Также Баррозу напомнил, что входе сегодняшней многосторонней встречи при участии Порошенко и президента Россиии Владимира Путина поднимался и энергетический вопрос.

По его словам, «сегодня в Милане пройдет встреча на экспертном уровне между Украиной, Россией и Еврокомиссией накануне газовых переговоров в Брюсселе 21 октября».

Последние новости