19 октября 2014, 16:13

СМИ: в Украине хотят отказаться от лекарств российского производства, чтобы "не поддерживать агрессора"

Российский лекарственный препарат "Арбидол" может исчезнуть из ассортимента украинских аптек.

СМИ: в Украине хотят отказаться от лекарств российского производства, чтобы "не поддерживать агрессора"

Данную инициативу поддерживает президент Всеукраинского Совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк. По его словам, одной из причин запрета может стать то, что лекарство производится на территории РФ.

"Мы всегда говорили о том, что лекарства с неподтвержденной эффективностью нельзя не то, что покупать, применять и так далее. К сожалению, мы тратим на лекарства с неподтвержденной эффективностью минимум 30% нашего бюджета, а наш бюджет это - 30 млрд грн - мы тратим ежегодно на лекарства, и из них - 10 млрд мы тратим на такие лекарства как "Арбидол".

Второе - это лекарство производства Российской Федерации, то есть мы поддерживаем производителя, который частично финансирует агрессию. При этом нет ни одного документа о том, что это критический импорт. Итак, не критический. Таким образом, они не нужны нам - это раз, мы тратим на них значительные средства - это два", - сказал Виктор Сердюк.

Кроме того, Сердюк заявил, что таких лекарств, как "Арбидол", не существует "ни в одной цивилизованной стране".

"Они есть только в таких странах, как Украина или Россия. А мы-то с вами идем в Европу, и если мы туда дойдем, то эти лекарства должны остаться в России", — заявил Сердюк.

Как сообщал Dialog.ua ранее, на территориях, контролируемых ДНР, аптеки не закупают медпрепараты из-за остановки работы банковской системы. В лечебные учреждения лекарства не завозят по причине непроплаты платежей Госказначейством.

Рецепта, как справиться с катастрофической ситуацией, когда в аптеках нет не только антибиотиков, а даже банальной глюкозы, не знает никто. Жителям предлагают переезжать на подконтрольные украинской армии территории.

Вице-губернатор Донецкой области Елена Петряева говорит, что в переподчиненных ополченцам городах аптеки не имеют возможности закупать медикаменты, так как не работает банковская система. Вследствие этого не производятся новые закупки, и ассортимент препаратов сокращается.

Последние новости