19 октября 2014, 10:47

Мать и дочь, прибывшие в Россию из Нигерии, не больны лихорадкой Эбола

Министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько сообщил, что у прибывших из Нигерии матери и дочери не обнаружен смертельный вирус Эбола.

Мать и дочь, прибывшие в Россию из Нигерии, не больны лихорадкой Эбола

Мать и дочь были госпитализирован в рамках мер по защите от проникновения вируса Эбола на территорию России, однако результаты обследований, которые были проведены в Новосибирске, не выявили у них симптомов заражения лихорадкой.

"Мы получили результаты анализов, направленных на исследования в Новосибирск. Лихорадка Эбола у госпитализированных в Комсомольске-на-Амуре полностью исключена, они будут выписаны из больницы по выздоровлении девочки, у которой диагностирована ОРВИ", - сказал министр.

Напомним, мать и дочь прибыли в Комсомольск-на- Амуре из Нигерии, у ребенка началось острое респираторное вирусное заболевание, после чего обеим была предложена госпитализация.

Как сообщал Dialog.ua ранее, министерство здравоохранения Канады 20 октября направит в офис Всемирной организации здравоохранения в Женеве 800 ампул своей экспериментальной вакцины против болезни, вызванной вирусом Эбола.

"800 экспериментальных вакцин будут присланы в понедельник в штаб-квартиру ВОЗ в Женеве", — говорится в сообщении.

Представитель Минздрава Канады отметил, что ВОЗ будет курировать дальнейшее распределение вакцин. Отметим, ранее сообщалось, что одной из первых разрабатываемых средств от борьбы со вспышкой заболевания будут вакцины VSV-EBOV американской компании NewLink Genetics, разрабатываемой учеными из Государственной лаборатории микробиологии Канады. Эту и другую вакцину британского фармацевтического гиганта GlaxoSmithKline (GSK) поддерживает ВОЗ.

Лихорадка Эбола вспыхнула в марте 2014 в нескольких странах Африки: Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии. На сегодняшний день количество погибших от лихорадки Эбола превышает уже 4000 человек. На данный момент специальной вакцины для лечения лихорадки Эбола не существует, однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, к началу 2015 года будет готова к применению экспериментальная вакцина против вируса. Вирус Эбола передается при помощи прямого контакта с кровью и выделениями больного.

Последние новости