18 октября 2014, 20:45

СМИ: для гуманитарной помощи Донбассу ООН получила только треть необходимых средств

Из запрошенной у доноров ООН в августе суммы, которая нужна для гуманитарной помощи пострадавшим от боевых действий жителям Донбасса, организация получила только третью часть - $33,3 млн.

СМИ: для гуманитарной помощи Донбассу ООН получила только треть необходимых средств

Об этом говорится в опубликованной сегодня статистике ООН по ситуации на востоке Украины.

Также сообщается, что координатор ООН в Украине обратился к властям с просьбой разрешить гуманитарным агентствам Организации проводить операции в контролируемых боевиками районах. После получения одобрения Кабинета министров небольшая команда технических экспертов ООН отправится с оценочной миссией в Донецк. Ранее в ООН заявили, что по программе развития Украина получит дополнительно $700 тыс. на финансирование проектов по восстановлению районов Донецкой и Луганской областей.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в ООН заявили о 415 тысяч внутренних переселенцев в Украине.

"По состоянию на 17 октября в Украине находятся 415,078 тыс. внутренне перемещенных лиц", - говорится в отчете ООН.

Также в документе отмечается, что по состоянию на 17 октября на территориях, затронутых конфликтом, проживают примерно 5,2 миллиона человек. Еще 427,004 тыс., которые, по информации Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, являются беженцами в соседние страны.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости