18 октября 2014, 11:12

В Германии не спешат поставлять беспилотники в Украину

Правительство Германии не хочет спешить с поставкой беспилотников украинской стороне для нужд ОБСЕ.

В Германии не спешат поставлять беспилотники в Украину

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Германии Мартин Шефер.

"ОБСЕ сначала должна изучить немецкое предложение. Германия. Наши намерения представить беспилотники украинской стороне остаются в силе", - приводит слова Шефера AFP.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Россия и Украина договорились о совместном использовании беспилотников для мониторинга ситуации в Донбассе.

Во время переговоров Петр Порошенко и Владимир Путин говорили не только о ценах на газ, а и о ситуации в Донбассе.

После встречи Путиным отметил, что ключевыми элементами договоренностей являются прекращение огня и осуществление практических шагов по эффективному мониторингу ситуации со стороны ОБСЕ, в том числе путем увеличения количества беспилотных летательных аппаратов из Германии и Франции.

"Мы подтвердили, что Минский протокол от 5 сентября и Минский меморандум от 19 сентября являются ключевыми документами, которые должны выполняться", - сказал Порошенко.

По словам российского президента Владимира Путина, в решении вопросов контроля линии разграничения достигнут прогресс. "Договорились о том, что будем использовать беспилотные летательные аппараты, современную технику, которая позволяет определить места нанесения ударов, если такое происходит", - сказал Путин на пресс-конференции в Милане.

Он добавил, что "специалисты должны будут собраться в ближайшее время в Вене" для решения технических вопросов. В мониторинге линии разграничения на Украине желают участвовать Италия, Франция, Германия и Россия, уточнил Путин.

Порошенко, в свою очередь, сообщил, что стороны договорились использовать для этих целей не только беспилотники, но и другое оборудование - например, видеокамеры и радары, "которые могут четко определить тех, кто ответственен за нарушение режима прекращения огня".

По его словам, Россия и Украина достигли определенного прогресса и в теме ситуации на границе. "Первое, на мой взгляд, что мы должны сделать в этом вопросе, - это разместить наблюдателей ОБСЕ и запустить работу нескольких пунктов пропуска на границе между Украиной и Россией", - цитирует Президента Украины Интерфакс.

Последние новости