18 октября 2014, 10:03

Защитников Мариуполя экипируют на зиму за счет местного бюджета

Первую партию зимней верхней одежды бойцам АТО передал мэр Мариуполя Юрий Хотлубей.

Защитников Мариуполя экипируют на зиму за счет местного бюджета

Как сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета, мэр города Юрий Хотлубей накануне передал военнослужащим первую партию зимней верхней одежды, купленную за счет местного бюджета города.

111 теплых зимних курток, приобретенных в Харькове, Запорожье и Николаеве, вскоре будут розданы бойцам, обороняющим Мариуполь. Вторая партия курток, которую приобрели в Виннице, поступит в Мариуполь уже сегодня, 18 октября, и также немедленно будет передана военным.

Юрий Хотлубей рассказал, что в связи с военными действиями в Украине образовался дефицит не только военной одежды, но и камуфлированной ткани как таковой. Именно поэтому идея пошить куртки в Мариуполе оказалось трудновыполнимой. 

Хотлубей отметил, что просьбу снабдить военнослужащих теплой одеждой озвучил штаб АТО. Понимая, что речь идет о защитниках города, городской голова поставил задачу проработать все возможные варианты с приобретением готовых курток военного образца. Таким образом, одежду покупали у украинских производителей, чьи производственные мощности расположены в четырех вышеперечисленных городах. Стоимость курток варьируется от 300 до 385 грн в зависимости от модификации и производителя. 

Передавая военнослужащим зимнюю одежду, Хотлубей подчеркнул, что приобретена она была за счет средств местного бюджета в рамках суммы, выделенной для помощи военным решением сентябрьской сессии горсовета. 

Кроме того, мариупольский мэр пообещал, что в самое ближайшее время будет выполнена еще одна просьба штаба АТО – для защитников города за счет средств местного бюджета приобретут резиновые сапоги и непромокаемые плащи.

Как ранее сообщал Dialog.ua, по оперативным данным Штаба обороны Мариуполя, донбасские повстанцы проводят передислокацию живой силы и техники. В районе регулярно фиксируются полеты беспилотников. Также продолжается распространение слухов о подготовке наступления в направлении городов Дебальцево, Мариуполь, Авдеевка и других населенных пунктов. Украинские силовики контролируют все вышеназванные направления.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области на данный момент базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости