17 октября 2014, 19:04

​В Одессе пока не будут люстрировать кандидатов в нардепы

Люстрационный комитет Одесской области не имеет законных оснований снять кандидатов в народные депутаты в предвыборный период.

​В Одессе пока не будут люстрировать кандидатов в нардепы

Такое заявление сделал сегодня, 17 октября, в ходе пресс-конференции представитель Люстрационного комитета Одесской области Константин Цховребашвили, передает корреспондент Диалога. 

Говоря о процессе люстрации, кандидатами на которую являются представители предыдущей власти, он отметил: «К сожалению, мы не успеем в законный способ снять этих кандидатов, рассматривается возможность введения в уголовно-процессуальный проект всех, кто ранее нарушал закон». 

Константин Цховребашвили также выразил недоумение от того, что целая группа представителей бывшей власти баллотируется в парламент. 

«Первое требование народа Украины – снятие депутатской неприкосновенности и оно будет выполнено незамедлительно, поэтому неприкосновенность никого не спасет», - заключил он.  

Ранее Dialog.ua сообщал, что кандидаты в народные депутаты от «Оппозиционного блока» в Одесской области отказались проходить общественную проверку на люстрацию.

Как сообщает корреспондент Диалога, такое заявление в ходе пресс-конференции сделал сегодня, 17 октября, представитель Люстрационного комитета Одесской области Константин Цховребашвили. По его словам, многие из тех, кто ранее находились у власти, получили приглашения для участия в телевизионном эфире, чтобы дать ответы на актуальные вопросы их предыдущей деятельности.

«Только проукраинские кандидаты изъявили желание принять участие в дебатах, где будут принимать участие ведущие журналисты и эксперты в этой области», - пояснил он.

При этом представитель люстрационного комитета добавил, что приглашения, в частности, получили представители «Оппозиционного блока», которым была гарантирована полная безопасность.

«Пока мы видим результат отрицательный», - резюмировал Константин Цховребашвили.

Последние новости