17 октября 2014, 18:32

Олланд: Россия и Украина близки к договоренностям по газовым вопросам

Олланд: Россия и Украина близки к договоренностям по газовым вопросам

Лидеры «нормандской» четверки обсудили в Милане вопросы урегулирования внутриукраинского конфликта и поставок российского газа в Европу.

О том, что Россия и Украина близки к разрешению газовых вопросов заявил президент Франции Франсуа Олланд, сообщает РИА Новости.

Во встрече приняли участие президент Владимир Путин, глава Украины Пётр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

От российской делегации участвовали также глава «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики Александр Новак.

"Участники встречи обсудили пути мирного урегулирования ситуации, сложившейся на юго-востоке Украины, а также вопросы поставок российского газа европейским потребителям через украинскую территорию", — говорится на сайте президента России.

Ранее сообщалось, что министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что все параметры по промежуточной цене на российский газ согласованы.

"Основные параметры согласованы. Все параметры связаны с промежуточной цене. Сейчас по пунктам идет разработка определенного документа, но еще нет согласованных пунктов", - приводит слова Продана агентство УНН.

Как ранее писал Dialog.ua, президент Украины Петр Порошенко подвел промежуточные итоги общения с Владимиром Путиным.

Во время встречи в "нормандском формате" была достигнута договоренность о выполнении трех ключевых пунктов, отметил украинский лидер. Прежде всего, речь идет о реализации всех пунктов минских договоренностей и о проведении выборов в Донбассе в соответствии с украинскими законами. Также, по словам Порошенко, были достигнуты "определенные договоренности по газу".

Напомним, сегодня, 17 октября, в Милане проходят переговоры между президентами Украины и России при участии европейских лидеров. Основная линия переговоров - разрешение украинского кризиса.

Последние новости