17 октября 2014, 17:34

Установлены личности еще почти 80 погибших украинских бойцов

Тела погибших военных индентифицируют с помощью ДНК-тестов на основе биоматериалов, полученных от родственников.

Установлены личности еще почти 80 погибших украинских бойцов

С помощью ДНК-текстов по состоянию на 17 октября идентифицировано еще 79 тел погибших в зоне антитеррористической операции. Об этом по результатам совещания по созданию реестра ДНК погибших и пропавших без вести сообщила советник Президента Украины Ольга Богомолец, передает пресс-служба Президента Украины.

Она подчеркнула, что данные анализа ДНК попадают в базу данных примерно через три недели после его сдачи. "Это то время, которое необходимо для того, чтобы правильно подготовить необходимый материал, правильно его исследовать, обработать. На этом этапе задействованы десятки людей. Только после этого анализ попадает в единую базу данных", - отметила советник Президента.

Богомолец подчеркнула, что проведение анализа ДНК для граждан Украины, родственники которых пропали без вести, проводится бесплатно. Граждане других государств также могут сдать анализ ДНК, но для них стоимость этой процедуры составляет 2500 грн.

Напомним, 8 октября в МВД заявили об идентификации по результатам ДНК 71 тело военнослужащих, которые погибли в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель начальника экспертной службы МВД Украины Константин Дубонос.

Как ранее писал Dialog.ua, накануне, 16 октября, на Краснопольском кладбище Днепропетровска похоронили 11 погибших в зоне АТО, личности которых пока не удалось установить. В ближайшее время состоятся новые захоронения.

Точное количество неидентифицированных погибших пока неизвестно.

«Мы хороним солдат через десять дней, после того, как получили «груз 200». Многих очень трудно опознать из-за того, что тела обуглены. Они в ужасном состоянии. Это лицо войны. Морги Днепропетровска справляются со своей работой, но хранить бесконечно тела они не могут. Специалисты берут пробу ДНК. Если родственники хотят найти погибшего, следует обращаться в районные, областные военкоматы, либо в военную прокуратуру», – рассказал первый заместитель мэра Днепропетровска Вадим Шебанов.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

Последние новости