17 октября 2014, 14:27

Как ​«крымский» ответ Навального расколол Россию

Полуостров «был захвачен с вопиющим нарушением всех международных норм», но сейчас является частью России, считает Алексей Навальный.

Как ​«крымский» ответ Навального расколол Россию

Оппозиционер Алексей Навальный дал второе интервью за время домашнего ареста - радиостанции «Эхо Москвы». Интервью вызвало большой скандал среди сторонников оппозиционера, в основном из-за слов Навального о Крыме.

На вопрос «Крым наш?» оппозиционер ответил, что «Крым - тех людей, кто живет в Крыму».

Навальный добавил, что полуостров «был захвачен с вопиющим нарушением всех международных норм», но сейчас является частью России.

Украинцам политик посоветовал не обманывать себя: Крым «останется частью России и больше никогда в обозримом будущем не станет частью Украины».

Навальный также сказал, что если станет президентом РФ, то не будет пытаться вернуть полуостров Киеву: «Крым - это что, бутерброд с колбасой, чтобы его туда-сюда возвращать?».

Не обманывать себя

Слова Навального раскололи его сторонников: некоторые не увидели в его словах ничего нового, другие заявили, что разочаровались в политике.

«Возглавляемый А. Навальным батальон "Хипстер" обещает окончательно зачистить Донецкий аэропорт к концу октября», - иронизируют на странице сообщества "Спутник и Погром".

В интернете появилась целая серия ответов Навальному, повторяющих стилистику его комментария.

«Роснефть принадлежала, принадлежит и всегда будет принадлежать Сечину! Что, Роснефть, - это бутерброд, что ли, чтобы ее передавать?», - шутит журналист Олег Кашин.

Одним из самых популярных среди таких постов стал комментарий украинского журналиста Мустафы Найема: «Считаю, что, несмотря на то что Алексей Навальный долгие годы был ущемлен в правах и осужден с вопиющим нарушением всех законодательных норм Российской Федерации, реалии таковы, что сейчас господин Навальный является маргиналом российской политики. И я настоятельно советую ему и его последователям не обманывать себя - в обозримом будущем у них нет шансов стать сколь-нибудь влиятельными лицами в большой политике».

Реальная оценка ситуации?

В то же время далеко не все решили, что Навальный хотел сказать просто «Крым наш».

«Аннексия Крыма была совершенно незаконной, как и референдум. Но вернуть Крым может предлагать только сумасшедший, это 100% нереально», - пишет блогер Рустем Адагамов.

«Про "Навальный оказался крымнаш». Нет, это пиар администрации президента Путина. Не оказался. Читайте интервью. В утверждении Навального, что Крым на обозримую перспективу является частью России и Украине тоже надо с этим сжиться, есть, на мой взгляд, ошибка. И недодуманность. Не является. И самая загогулина в том, что это проблема не Украины, а России. То есть России придется эту проблему решать - проблему с Крымом», - объясняет политолог Кирилл Рогов.

Последние новости