17 октября 2014, 10:16

Главное за день 16 октября: Путин и Порошенко прибыли в Милан, газ для Украины по 385 долл, презентация нового iPad

Издание Dialog.ua подводит итог четверга 16 октября в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 16 октября: Путин и Порошенко прибыли в Милан, газ для Украины по 385 долл, презентация нового iPad

Вчера в Милане ближе к вечеру стартовал саммит лидеров стан Азии и Европы. Ключевой вопрос, который был заявлен, является кризис в Украине и пути его преодоления. Задолго до вчерашней даты было известно, что на встрече в Милане состоится встреча президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина. Также аналитики и политики не исключали возможность проведения встречи в Нормандском формате, когда в переговорах участвуют представители Германии, Франции, России и Украины.

Президент Украины Петр Порошенко вчера вечером прибыл в Милан и провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель. Отметим, что Главу государства по прибытию встретила украинская диаспора в Италии.

Владимир Путин прибыл в Милан около 21:00. В рамках саммита Путин, в частности, обсудит вопросы украинского урегулирования, в том числе газовый вопрос. Эти же темы российский лидер планирует обсудить со своими западными коллегами в рамках отдельных встреч, передает РИА Новости.

В Италию глава государства прибыл из Сербии, где в четверг провел переговоры с руководством республики и принял участие в торжествах по случаю 70-летия освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков.

В четверг, 16 октября, компания Apple презентовала новый планшет iPad air 2.

Администрация президента Украины уже наполовину прошла процедуру люстрации . "В Администрации президента реформирование структуры началось задолго до принятия ВР данного закона. На сегодня штат Администрации уже обновлен более чем наполовину", — сообщает агентство Укринформ со ссылкой на пресс-службу администрации. Отметим, также согласно Закону "Об очищении власти" под люстрацию в АП попадут еще семь сотрудников.

Российский бизнесмен и политик Михаил Ходорковский в случае избрания его президентом России не вернет Крым Украине. "Отвечаю прямо: я - нет. Проблема Крыма на десятилетия. Путь через размывание границ в Европе, через муниципализацию. Я не доживу", - написал Ходорковский в своем twitter.

19 печатных СМИ в Украине признаны утратившими силу свидетельства о государственной регистрации. Запреты действуют из-за нарушения закона Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» в части запрета на сепаратизм. Лицензий лишены такие издания: сборник «Украина. Южный регион. Новороссийский календарь»; газеты «Новороссийский курьер», «Русский мир Украины», «Русская культура Украины», «Русский блок. Украина», «Русский блок. Украина», «Красная звезда», «Красная звезда»; а также журналы «Русский язык и литература в учебных заведениях», «Русский язык и литература в учебных заведениях», «Русский язык, литература, культура в школе и вузе», «Русский профиль», «Русский профиль», «Russian profile», «Russischer profile», «Русский рок», «Русский рок», «Личности России», «Persons of Russia», - сообщается на сайте Госкомтелерадио.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу прокомментировал слова Пентагона Чака Хейгела. Тезис главы Пентагона Чака Хейгела о необходимости подготовки американской армии к тому, чтобы "иметь дело" уже с "современными и боеспособными" русскими вооруженными силами на "пороге НАТО", вызывает серьезную озабоченность. Это свидетельствует о разработке Пентагоном сценариев операций у границ нашей страны, отметил Шойгу.

Al Jazeera America обнародовал свежие фото из Донецкого аэропорта. Фотографы побывали на месте ожесточенных баталий в сопровождении вооруженных представителей ДНР. «Пророссийские силы неделями пытаются выбить украинские силы, которые удерживают аэропорт», - говорится в репортаже.

Лукашенко заявил, что готов принять всех украинцев, которые захотят жить и работать в Беларуси. Об этом он сказал на встрече с руководством АО "Мотор Сич" (Украина) передает УНН со ссылкой на БЕЛТА. "Прошу, чтобы вы исходили из нынешней ситуации, вот трудновато где в Украине, надо через Беларусь работать с Россией. Я это даже не скрою, это правильно. Я и Президенту России сказал: "Буду приглашать всех украинцев, которые ко мне приедут, жить, работать с нами, через нас с вами. И вы должны это понимать. И отторжения этого не было", - сказал А.Лукашенко. 

Кабинет министров Украины сегодня, 16 октября, утвердил план мероприятий по организации проведения восстановительных работ поврежденных (разрушенных) объектов социальной и транспортной инфраструктуры, жилищного фонда и систем жизнеобеспечения на территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман, передает пресс-служба ведомства.

Справедливая цена для Украины на российский газ за тысячу кубометров в зимний период должна составлять $ 385. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер.

Об увеличении активов «Международного инвестиционного банка», основным акционером которого является президент Украины Петр Порошенко свидетельствует отчет о финансовом положении банка за ІІІ квартал 2014 года. В настоящее время активы банка составляют 2,53 млрд грн. Во ІІ квартале – 2,03 млрд грн, а в начале года – 1,74 млрд грн.

Последние новости