17 октября 2014, 01:50

Мадуро усматривает в падении цен на нефть задумку США нанести вред Венесуэле и России

Президент Венесуэлы Николас Мадуро считает, что США и их союзники действуют спланировано и синхронно.

Мадуро усматривает в падении цен на нефть задумку США нанести вред Венесуэле и России

Он также выразил уверенность в том, что в скором времени цены на нефть восстановятся, напомнив, что Венесуэла потребовала экстренного созыва совещания ОПЕК для обсуждения этой темы.

"С какой целью Соединенные Штаты и некоторые их союзники хотят снизить цены на нефть? Чтобы нанести ущерб России, а заодно и Венесуэле, которые являются крупными производителями нефти", - заявил президент. По его словам, венесуэльское правительство разработало планы, которые позволят преодолеть любую ситуацию, "как низко не опускали бы цены".

Как ранее сообщал Dialog.ua, рублевые котировки неумолимо падают из-за привязки стоимости российской экспортной нефти к мировым ценам.

Как уже сообщал Dialog.ua, цены на нефть сорта Brent, к которым привязана стоимость российской экспортной нефти Urals, за последние сутки 15 - 16 октября на торгах в Лондоне опустились ниже 83 долларов за баррель.

Упавшая на очередные экстремальные значения нефть потащила за собой котировки рубля утром в четверг, 16 октября, невзирая на возможный эффект от начавшегося налогового периода и скорого запуска валютных аукционов Минфином и валютного депо - Центробанком. 

Последние новости