16 октября 2014, 19:09

Сергей Шойгу: Заявления главы Пентагона свидетельствуют о наработке операций возле российских границ

Министр обороны РФ Сергей Шойгу прокомментировал слова Пентагона Чака Хейгела.

Сергей Шойгу: Заявления главы Пентагона свидетельствуют о наработке операций возле российских границ

Тезис главы Пентагона Чака Хейгела о необходимости подготовки американской армии к тому, чтобы "иметь дело" уже с "современными и боеспособными" русскими вооруженными силами на "пороге НАТО", вызывает серьезную озабоченность. Это свидетельствует о разработке Пентагоном сценариев операций у границ нашей страны, отметил Шойгу.

"Мы с американским министром обороны Чаком Хейгелом знакомы лично. Поэтому его слова на ежегодной конференции армии США, на которой российские вооруженные силы были определены как военный противник, мягко говоря, удивили", - отметил российский министр.

Шойгу подчеркнул, что "сегодня в мире нет ни одного очага напряжения, где бы не присутствовали американские военные", передает ИТАР-ТАСС.

"Более того, после завершения "миссий по продвижению демократии" такие регионы повергаются в настоящий кровавый хаос. Примеры известны: Ирак, Ливия, Афганистан и теперь Сирия. Даже в трагических событиях в Украине не обошлось без открытого наставничества представителей оперативной группы центрального командования армии США", - добавил он.

Российский министр также отметил, что "слова Чака Хейгела о необходимости подготовки американской армии к тому, чтобы "иметь дело" уже с "современными и боеспособными" русскими вооруженными силами на "пороге НАТО", вызывают серьезную озабоченность.

"Это свидетельствует о разработке Пентагоном сценариев операций у границ нашей страны", - подчеркнул глава Минобороны РФ.

Как ранее сообщал Dialog.ua, госсекретарь США Джон Керри заявляет, что существует дополнительный договор, принятый в дополнение к минским соглашениям, который регулирует сроки выполнения некоторых пунктов данных договоренностей.

На сайте госдепартамента США сообщается, что в ходе своего визита во Францию Дж.Керри сообщил, что дополнительное соглашение было принято в ходе дискуссии между президентами Украины Петром Порошенко и России Владимиром Путиным, «где они договорились о некоторых сроках на некоторые из этих вещей».

На встрече 5 сентября в Минске контактная группа (в составе: полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов, бывший президент Украины Леонид Кучма, который имел мандат от руководства страны, со стороны ОБСЕ — швейцарский дипломат Хайди Тальявини) договорилась о прекращении огня, обмене пленными, отводе войск и создании так называемой «буферной зоны» - зоны безопасности, которая будет контролироваться наблюдателями ОБСЕ. На следующей встрече в ночь на 20 сентября трехсторонняя контактная группа и представители самопровозглашенной ДНР и ЛНР подписали соответствующий меморандум по реализации плана прекращения огня. Однако, несмотря на подписание перемирия, стороны продолжают вести огонь по позициям противника. Также по данным ООН перемирие было нарушено несколько сотен раз.

Последние новости