16 октября 2014, 17:37

Ангела Меркель: Кризис в Украине показал, насколько важна Европе энергетическая независимость

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что кризис на востоке Украины показал, насколько Евросоюзу важна энергитическая независимость.

Ангела Меркель: Кризис в Украине показал, насколько важна Европе энергетическая независимость

"ЕС должен работать над снижением внешних поставок энергоносителей", - отметила она.

И здесь, по ее мнению, решающим является развитие возобновляемых источников энергии и увеличение энергоэффективности, которые будут сокращать потребность в импорте, сообщает "Радио Свобода".

Как сообщал Dialog.ua, Еврокомиссия уже разработала сценарий прекращения поставок голубого топлива в Европу и составила картину рисков.

В случае полного прекращения поставок российского газа домохозяйства Европейского Союза переживут зиму, если будет хорошее сотрудничество между странами-членами в плане направления между ними потоков газа. Такие выводы доклада Еврокомиссии обнародовал ее вице-президент по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер.

«Этот доклад демонстрирует, что мы не ждем, но делаем все, что можем, чтобы быть готовыми. Впервые мы составили картину рисков и возможных решений. Если мы работаем вместе, демонстрируем солидарность и выполняем рекомендации этого доклада, ни одно домохозяйство в ЕС не останется в холодной зиме», – сказал он.

Последние новости