16 октября 2014, 16:59

Ополчение заявило о 30 погибших мирных жителях в Донецке

За прошедшие сутки в результате непрекращающихся обстрелов в Донецке разрушено 20 домов.

Ополчение заявило о 30 погибших мирных жителях в Донецке

Об этом сегодня во время «круглого стола» с участием членов Общественного Совета по расследованию военных преступлений на территории ДНР и представителей Организации объединенных наций заявила представитель отдела пропаганды республики Лада Шафтнер, передает собственный корреспондент «Российского Диалога».

По ее словам, только за прошедшие сутки жертвами боевых столкновений в Донецке стали 30 человек. В результате обстрелов пострадали 20 жилых домов. В частности, снаряд попал в пятиэтажку, но. по счастливой случайности, не разорвался.

Как ранее передавал «Диалог», сейчас ополчение и украинская сторона ведут переговоры о возобновлении обмена военнопленными.

Об этом сегодня во время «круглого стола» с участием членов Общественного Совета по расследованию военных преступлений на территории ДНР и представителей Организации объединенных наций заявили представители «Республики».

По данным ДНР, за несколько этапов обмена пленными Украина передала повстанцам 231 бойца «республики». Отмечается, что в данное время обмен приостановлен, однако недавно конфликтующие стороны провели переговоры и условились о его возобновлении.

В военном конфликте в Донбассе (Донецкой и Луганской области) участвуют вооруженные пророссийски настроенные ополченцы непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик с одной стороны, и представители киевских силовых структур с другой: Вооруженные силы Украины, национальная гвардия и добровольческие батальоны.

Военная фаза конфликта в Донбассе началась 7 апреля после объявления и.о. президентом Украины Александром Турчиновым о создании антикризисного штаба. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой фазы военной операции. Она стала ответом украинских властей на вооруженный захват административных зданий, и несогласие жителей Востока страны с выбранным после евромайдана курсом государства.

Украинские власти называют свои действия на территории Донецкой и Луганской областей антитеррористической операцией (АТО). Противодействующие им повстанцы называют действия киевских силовиков - карательной операцией. Международный Красный Крест присвоил данному конфликту статус «немеждународного вооруженного конфликта».

1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение «об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины» в ходе данного конфликта. А уже 24 июня Путин при поддержке Совета Федерации отменил свое обращение.

Последние новости