15 октября 2014, 15:48

Честность по-европейски: В странах Евросоюза отменена банковская тайна

Нововведение направлено на исключение возможностей уклонения граждан от уплаты налогов.

Честность по-европейски: В странах Евросоюза отменена банковская тайна

Министры финансов стран Евросоюза одобрили закон, согласно которому в 28 странах ЕС фактически будет ликвидирована банковская тайна, пишет УНИАН со ссылкой на The Financial TImes. 

Теперь, согласно новому закону, европейские банки обязаны автоматически высылать данные о счетах клиента налоговым органам той страны, гражданином которой является клиент. По мнению министров стран ЕС, новые требования помогут предотвращать уход от налогов.

Отметим, что инициатива принятия данного закона витала в воздухе уже давно, однако в течение последних пяти лет против его принятия активно выступали Люксембург и Австрия. «Наш отказ вызван техническими причинами», — пояснил министр финансов Австрии Ганс Шеллинг. «В Австрии нет никакой связи между банковским и административными секторами, нам необходимо полностью перестраивать всю нашу систему, а на это требуется время», — сказал он. 

Как бы там ни было, закон вступит в силу во всех странах (за исключением Австрии) в 2017 году. По информации издания, страны ЕС были вынуждены предложить Австрии дополнительный год, чтобы достичь общей договоренности.

Тем временем, похожие нововведения произошли и в Украине. Как ранее писал Dialog.ua, накануне,14 октября, Верховная Рада голосами 265 дпутатов приняла во втором чтении в целом закон относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей.

Ранее премьер Арсений Яценюк заявлял, что в случае принятия этого закона любые субъекты хозяйственной деятельности будут обязаны раскрывать информацию о реальных собственниках.

"Первостепенная задача закона – раскрытие информации обо всех реальных собственниках украинских компаний с тем, чтобы чиновники не прятались за родственниками, в оффшорах, за любыми третьими лицами, которые выступают номинальными собственниками, а фактически собственником является чиновник", – заявлял он.

По словам Яценюка, теперь граждане могут получить информацию о собственниках всего недвижимого имущества в стране.

"Мы увидим, какие у кого есть дома, квартиры и недвижимость, а также получим реальный доступ ко всем базам данных всей недвижимости Украины", – сказал он.

Яценюк на заседании Рады во вторник также заявил, что теперь оффшорная эра в Украине закончилась и чиновники будут "как на ладони". Министр юстиции Павел Петренко в свою очередь заявлял, что Минюст готов раскрыть такие реестры в течение месяца.

"Фактически это означает, что любой гражданин, в том числе в рамках процедуры люстрации после подписания закона президентом, сможет получать информацию о реальном имуществе тех чиновников, которые будут проходить имущественную люстрацию, и информировать соответствующие органы, чтобы чиновники не скрывали это имущество за своими родственниками или в оффшорах", – сказал он на заседании правительства.

Согласно закону, нераскрытие данных о владельцах украинских компаний будет караться штрафом или общественными работами на срок до 240 часов.

Последние новости