15 октября 2014, 15:06

14 октября в Украине станет выходным?

По словам главы Минюста, Порошенко намерен внести соответствующие изменения в трудовой кодекс.

14 октября в Украине станет выходным?

День защитника Украины, который отныне будет отмечаться 14 октября, может получить статус государственного праздника и стать официальным выходным, если Верховная Рада внесен соответствующие изменения в законодательство. Об этом сегодня, 15 октября, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Для того, чтобы этот день стал официальным выходным, необходимо внести изменения в Кодекс законов о труде. Насколько я знаю, Президент вчера анонсировал, что он будет инициировать такие изменения в Кодекс законов о труде",- сказал Петренко.

Напомним, отныне День защитника отечества в Украине будет отмечаться не 23 февраля, а 14 октября. Соответствующий указ Президента Украины опубликован на официальном сайте главы государства.

"С целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности постановляю: Установить в Украине праздник - День защитника Украины, который отмечать ежегодно 14 октября", - говорится в тексте документа.

Что же касается традиционного ежегодного празднования Дня защитника Отечества 23 февраля, то Президент его отменил.

Отметим, ранее установить День защитника Отечества 14 октября предложил Украинский Институт национальной памяти с целью отмежеваться от советских праздников, восстановив историческую традицию чествования украинских воинов. Однако теперь этот праздник теперь будет совпадать по дате с годовщиной создания УПА, что заведомо представляет собой весомый повод для конфликтов.

Последние новости