15 октября 2014, 10:50

Страшная находка: В России обнаружили могильник человеческих органов

Речь идет не только об этической стороне вопроса, но и о вопиющем нарушении санитарно-гигиенических норм.

Страшная находка: В России обнаружили могильник человеческих органов

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Костромской области, на городском кладбище Костромы были обнаружены ящики с ампутированными человеческими органами. 

Один из контейнеров был без крышки, просто присыпан песком. Два других были закрыты, но крышки не были прикреплены к боковым стенкам ящиков. Таким образом, идет речь не только об этической стороне вопроса, но и о вопиющем нарушении санитарно-гигиенических норм.

«Прокурорская проверка показала, что муниципальное предприятие «Ритуальные услуги и спецобслуживание» при захоронении медицинских отходов не соблюдает требования санитарно-эпидемиологических норм», — говорится в сообщении костромского прокурора.

Отмечается также, что органы человека подлежат кремации или захоронению на специально отведенном участке кладбища.

Ранее сообщалось, что студентка казанского медколледжа делала "селфи" с человеческими органами с последующей публикацией снимков в Instagram, чем шокировала местную общественность.

На первой фотографии девушка держит в руках разорванную селезенку, на второй видна сильно травмированная женская рука. Под каждым фото студентка раскрыла информацию о том, кому принадлежит орган, и указала диагноз.

После того как фото опубликовали в сообществе «Казань Online» и большинство пользователей возмутились неэтичностью поступка, будущий медик удалила снимки из своего аккаунта.

«Она еще неопытный врач, а для начинающих специалистов свойственно эпатажное поведение. Поэтому ее поступок нельзя идентифицировать как вселенское событие. Студенты присутствуют на операциях как зрители. Они должны прочувствовать всю атмосферу, ведь не каждый может эмоционально перенести увиденное. Девушка еще не взрослый человек, но в будущем может стать хорошим врачом», — прокомментировал инцидент председатель Ассоциации медицинских работников Татарстана Ростислав Туишев.

Последние новости