15 октября 2014, 10:42

Впервые за семь лет начались переговоры между КНДР и Южной Кореей

Переговоры между странами должны снизить уровень напряженности на Корейском полуострове.

Впервые за семь лет начались переговоры между КНДР и Южной Кореей

Обсуждение конфликта между КНДР и Южной Кореей началось в демилитаризованной зоне, разделяющей оба государства.

Переговоры на уровне генералов стартовали в 10:00 по местному времени в пограничном пункте Пханмунджом. Официального подтверждения проходящей встречи нет из-за желания Пхеньяна оставить ее в тайне, сообщил источник агентства в южнокорейском парламенте, - передает сеульское агентство Ренхап.

Цель переговоров, по информации СМИ, - снижение уровня напряженности на Корейском полуострове. Инициатором встречи, как утверждается, был Пхеньян, - передает Корреспондент.

Ранее сообщалось, что Республика Корея (РК) и КНДР намерены вскоре провести военные переговоры с целью обсудить пути снижения напряженности в отношениях между Севером и Югом. Об этом сообщило агентство "Ренхап" со ссылкой на два правительственных источника.

"В интересах снижения военной напряженности мы готовимся к проведению межкорейских переговоров, - отметил один из источников. - Я не могу сказать точно, когда они состоятся, но обе стороны пытаются сделать это в ближайшее время".

На прошлой неделе патрульные катера Южной и Северной Кореи обменялись артиллерийским огнем после того, как катер ВМС КНДР нарушил морскую границу между двумя странами в Желтом море.

Позднее Корейская народная армия открыла огонь из зенитных пулеметов по запущенным с территории Юга неправительственными организациями воздушным шарам с листовками, содержащими критику пхеньянского режима.

После того как часть пуль попала на южнокорейскую территорию, обе стороны обменялись пулеметным огнем.

В ходе переговоров стороны могут обсудить "пути снижения военной напряженности", подчеркнул один из источников.

Вполне возможно, что на такой встрече военных двух Корей будут подняты вопросы, касающиеся недавних перестрелок, и их недопущения в будущем, пишет в этой связи агентство "Ренхап".

Пока неизвестно, какая из сторон выступила инициатором проведения военных переговоров. В последний раз военные переговоры на рабочем уровне между РК и КНДР проводились в феврале 2011 года, а в декабре 2007 года между ними состоялись переговоры на генеральском уровне.

Как ранее сообщает Dialog.ua, Южная Корея укрепила военные позиции на границе с КНДР.

На фоне растущих военных угроз со стороны КНДР Республика Корея (РК) разместила дополнительные вооружения на островах вблизи межкорейской морской границы в Желтом море. Об этом сообщили в комитете начальников штабов (КНШ) вооруженных сил страны.

"В целях повышения боеготовности на случай внезапной атаки со стороны Севера и попыток оккупации приграничных островов ВС РК дополнительно направили ПЗРК Chiron Man и бронетехнику", - сообщил представитель южнокорейского КНШ.

Одновременно был разработан план ответных действий в ответ на возможные провокации со стороны Северной Кореи, учитывающий проводимое в последнее время Пхеньяном наращивание военного потенциала и изменения в наступательных действиях. 

Последние новости