15 октября 2014, 10:16

ВОЗ: вспышку Эболы удалось ликвидировать в двух странах

Если к концу недели наблюдатели не обнаружат ни одного нового случая заражения опасным вирусом, ВОЗ официально признает вспышку вируса в Нигерии и Сенегале ликвидированной.

ВОЗ: вспышку Эболы удалось ликвидировать в двух странах

«В случае, если наблюдатели не обнаружат ни одного нового случая заражения опасным вирусом, ВОЗ официально признает вспышку вируса Эбола в Сенегале ликвидированной уже в пятницу 17 октября. А в Нигерии в понедельник, 20 октября», - сообщает официальный твитер ВОЗ.

Вспышка вируса Эбола считается ликвидированной в том случае, если в стране не было зафиксировано новых случаев заражения на протяжении 42 дней. Инкубационный период вируса составляет в среднем 21 день.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Лихорадка Эбола вспыхнула в марте 2014 в нескольких странах Африки: Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии. На сегодняшний день количество погибших от лихорадки Эбола превышает уже 3000 человек. На данный момент специальной вакцины для лечения лихорадки Эбола не существует, однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, к началу 2015 года будет готова к применению экспериментальная вакцина против вируса. Вирус Эболапередается при помощи прямого контакта с кровью и выделениями больного.

Последние новости