15 октября 2014, 03:38

СМИ: В Москве будет создан медико-просветительский центр "Эбола"

Центр будет заниматься культурно-просветительской работой с целью профилактики заболевания.

СМИ: В Москве будет создан медико-просветительский центр "Эбола"

В Москве будет создан медико-просветительский центр "Эбола", сотрудники которого будут рассказывать населению о профилактике опасного заболевания и развивать культурную интеграцию с народами Африки.

Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на одного из создателей проекта Александра Логинова.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв вспышки лихорадки Эбола в странах Западной Африки возросло почти до 4,5 тыс. человек, около 9 тыс. являются инфицированными. Накануне глава Минздрава РФ Вероника Скворцова заявила, что никаких предпосылок для появления в России вспышки заболевания нет.

"В момент появления Эболы в России может подняться паника среди населения. Уже видно предвзятое отношение к представителям африканских стран, и оно только ухудшится. Наша задача - объяснить людям, что из себя представляет лихорадка Эбола, как ее избежать, чтобы не было беспричинной паники", - сказал изданию Логинов.

По его словам, сейчас идет регистрация юридического лица (центр зарегистрируют как некоммерческое партнерство) и товарного знака. Помещение для центра нашли на "Парке культуры", однако оно требует ремонта.

Партнером Логинова по проекту стал обрусевший африканец из Бенина Иван Джой, который закончил мединститут в России. Как пишет газета, в центре "Эбола" Джой займется в том числе налаживанием связей со странами Африки. Кроме того, планируется сотрудничать с турфирмами, которые организуют поездки на этот континент.

"Уже были переговоры со структурами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая должна предоставить печатные материалы о вирусе, а НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера обещал выделить лекторов-вирусологов. Инвестиции в проект оцениваются в 1,5 млн рублей", - сообщил Логинов.

По данным издания, чтобы окупить затраты и содержать центр, организаторы планируют привлечь к сотрудничеству частные медицинские организации. Как рассказал Логинов, "мы можем им предложить размещать рекламу и на партнерских условиях делать анализы".

В то же время идею создания центра довольно скептически воспринял завкафедрой гематологии и гериатрии ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Павел Воробьев. По его мнению, проблема Эболы сейчас излишне раздута. В России, как считает эксперт, благодаря действующим мерам эпидемия невозможна, поскольку вирус не распространяется воздушно-капельным путем.

"Я не думаю, что какие-то серьезные клиники решат связываться (с центром). Как в случае со СПИДом и туберкулезом, лечение и диагностика Эболы будут строго контролироваться государством. Это серьезная проблема, на которой не стоит спекулировать. Вряд ли кто-то в погоне за сиюминутной прибылью решится рисковать репутацией. Думаю, диагностикой станут заниматься только госструктуры", - сказал изданию Воробьев.

Накануне вице-премьер Ольга Голодец заявила, что российские ученые близки к завершению работ по созданию вакцины против вируса Эбола. В частности, в Гвинее уже идут испытания препарата "Триазоверин", который в экспериментах показал очень высокую эффективность на разных видах геморрагических лихорадок, в том числе в отношении лихорадки Марбург - наиболее близкой к Эбола.

Напомним, лихорадка Эбола вспыхнула в марте 2014 в нескольких странах Африки: Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии. На сегодняшний день количество погибших от лихорадки Эбола превышает уже 3000 человек. На данный момент специальной вакцины для лечения лихорадки Эбола не существует, однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, к началу 2015 года будет готова к применению экспериментальная вакцина против вируса. Вирус Эбола передается при помощи прямого контакта с кровью и выделениями больного.

Последние новости