14 октября 2014, 11:51

​В ДНР заявили об изменении даты начала учебного года в Ясиноватой

Старт учебного года в Ясиноватой был запланирован на 15 октября.

​В ДНР заявили об изменении даты начала учебного года в Ясиноватой

Как сообщает пресс-служба ДНР, эта дата изначально устанавливалась как ориентировочная. Теперь она может быть сдвинута в зависимости от обстановки.

« Военная ситуация остается напряженной. Продолжаются обстрелы города со стороны позиций, занимаемых войсками киевского режима. В частности, обстрел жилых кварталов шел в течение ночи с 12 на 13 октября, несколько снарядов попали в здания или разорвались вблизи них (по предварительным данным, пострадавших, к счастью, нет). В этих условиях рисковать жизнью и здоровьем детей недопустимо», - говорится в сообщении ополчения.

Также здания школ еще не подготовлены к началу отопительного сезона. Городские коммунальные службы продолжают устранять повреждения коммуникаций, причиненные предыдущими обстрелами. Однако в результате недавних обстрелов пострадали участки теплотрассы. Также поступили сигналы от военного командования о том, что в некоторых местах теплотрасса, питающая жилые кварталы города, заминирована растяжками.

Напомним, за минувшие сутки в Донецке ранены два мирных жителя.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости