13 октября 2014, 20:35

Продан: Украина против предоплаты за российский газ

Министр энергетики Юрий Продан заявил, что Украина против предоплаты за российский газ.

Продан: Украина против предоплаты за российский газ

Об этом сказал глава украинского Минэнерго Юрий Продан, передает УНН.

"Если мы начинаем оплачивать частично платежи, то нам надо вернуться к положениям контракта, которые определяют, что поставки газа происходят по факту поставки, а не предоплате", - сказал Продан.

Напомним, эксперт по газовым вопросам Станислав Батрин отметил, что Украине не нужен газ России по 385 долл. Все платежи со стороны Нафтогаза могут проходить исключительно с привязкой к цене 268 долл., которую страна отстаивает в Стокгольме. Кроме того, вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство Украины рассмотрит предложения России по газовому компромиссу.

Ранее Dialog.ua сообщал, что пока не будет банкротства "Нафтогаза", потенциальные частные кредиторы и инвесторы будут обходить его стороной, считает экономист, профессор Массачусетского технологического университета.

Украина должна провести банкротство "Нафтогаза", чтобы решить проблему с дефицитом бюджета этой компании. Об этом в интервью ZN.UA сказал Андрей Кириленко, профессор Массачусетского технологического института (США), более 12 лет проработавший в МВФ.

"...хронически убыточный "Нафтогаз" — банкрот уже давно и бесповоротно, но при этом через него из государства и экономики продолжают высасываться огромные ресурсы. Надлежащая процедура банкротства позволит четко определить и зафиксировать масштабы проблемы, сняв ее с государства и общественных финансов", - сказал Кириленко.

Пока не будет банкротства "Нафтогаза", потенциальные частные кредиторы и инвесторы будут обходить его стороной, считает он.

"Свободных денег в мировой финансовой системе сейчас более чем достаточно, и их приход при грамотной структуризации процесса помог бы достаточно быстро направить украинскую экономику на путь стабилизации и роста. Но до тех пор, пока проблема "Нафтогаза" не начнет реально решаться, о чем-либо подобном и помышлять не приходится", - считает Кириленко.

Последние новости