13 октября 2014, 14:58

Мариупольские медики: "Скорую" на самом деле расстреляли под Донецком, Аваков перепутал

Бригада медиков транспортировала пациента в 1-ю горбольницу Донецка.

Мариупольские медики: "Скорую" на самом деле расстреляли под Донецком, Аваков перепутал

Как сообщил ранее на своей странице в “Фейсбук” и.о. министра МВД Украины Арсен Аваков, 10 октября боевики расстреляли возле села Широкое под Мариуполем “скорую помощь”.

“Погибло три человека, - подчеркнул он. - Как обычно, негодяи пытаются скрыть свое преступление. МВД публикует перехват телефоных переговоров бандитов. Донбасс должен знать своих "героев".

Многие СМИ подхватили эту новость и переименовали "Широкое" в "Широкино".

Однако на самом деле "скорая помощь” была расстреляна бойцами “ДНР” под селом Широкое Старобешевского района вблизи Донецка. Об этом пишет мариупольский городской сайт 0629, ссылаясь на информацию, полученную от мариупольских медков. По их словам, трагические события произошли именно под Донецком. 

В результате обстрела погибли все три человека, находившиеся в карете скорой помощи – водитель “скорой”, врач и пациент, которого везли в больницу.

Сегодня, 13 октября, Министерство здравоохранения Украины официально подтвердило смерть медиков при обстреле боевиками машины "скорой помощи", указав личности погибших. 

"10 октября 2014 года около 21.00 во время транспортировки больного в челюстно-лицевое отделение 1-й городской больницы города Донецк на трассе Донецк - Запорожье на блокпосту террористов возле населенного пункта Широкое была расстреляна бригада экстренной медицинской помощи в составе фельдшера Доценко Ирины Николаевны (1965 г.р.) и водителя Канцедала Ивана Ивановича (1956 г.р.). Все члены бригады "скорой помощи" и больной погибли", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава Украины.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости