13 октября 2014, 10:51

Главное за день 12 октября: Сигнал мира от Путина Киеву, Кихтенко попал под обстрел в Донецке, ЦИК ДНР отказал в регистрации Новороссии

Издание Dialog.ua подводит итог воскресенья 12 октября в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 12 октября: Сигнал мира от Путина Киеву, Кихтенко попал под обстрел в Донецке, ЦИК ДНР отказал в регистрации Новороссии

Новый глава Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко попал под минометный обстрел в Дебальцево. "Я полдня провел в Дебальцево - это самая горячая точка конфликта и на себе убедился, как выполняются условия прекращения огня. Мы 1,5 часа находились под обстрелами минометов. Проблема в неконтролируемых подразделениях сепаратистов, которые не хотят выполнять условия договора и имеют свои особые взгляды на достижения мира", - заявил Кихтенко в эфире телеканала "Интер".

Украинские поисковые команды обследуют место крушения малайзийского лайнера, который был сбит в июле в Донецкой области. Соглашение об этом было достигнуто в воскресенье между представителями правительств Украины и Нидерландов, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на нидерландское телевидение. Команды поисковиков начнут работу в понедельник, личные вещи и останки будут затем переданы группе нидерландских специалистов в Харькове.

Президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель по телефону обсудили вопросы подготовки к переговорам в рамках предстоящего в Милане саммита форума "Азия-Европа" (АСЕМ). Лидеры обсудили вопросы подготовки к переговорам в рамках предстоящего 16-17 октября в Милане саммита форума "Азия-Европа" (АСЕМ)", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

В ЦИКе самопровозглашенной ДНР отказались регистрировать на предстоящие выборы Донецкой народной республики партию Губарева и партию "Оплот". «ЦИК отказал в регистрации на выборах партии «Новороссия», так как они не провели конференцию. Они якобы провели конференцию, но не уведомили ЦИК о ее проведении», – сообщил Лягин, слова которого с места событий передает корреспондент "Российского Диалога". По словам Лягина также отказ в регистрации получило движение "Оплот" и блок "Единая Россия". Однако, регистрация уже завершилась, сообщает издание "Российский Диалог".

Ранее Губарев говорил, что собирается подать документы на регистрацию на должность главы ДНР, однако ему это не дали возможность сделать. "По поводу отказа в регистрации меня кандидатом на должность Главы ДНР... Это фейк. Я еще не подавал документы. Я собирался сделать это завтра", - говорится в сообщении.

Представительство США в НАТО на своей странице в Тwitter сообщило о том, что командный фрегат шестого флота США USS Mount Whitney прошел Босфорский пролив и вошел в акваторию Черного моря.

В своем обращении Президент Украины Петр Порошенко заявил, что помимо усиленного производства военной техники, власти страны сосредоточены на подготовке войск к зиме. Он заявил, что речи о возвращении украинских войск в места постоянной дислокации речь не идет. По словам Порошенко, несмотря на отчеты силовиков, остается масса проблем, касающихся подготовке к зиме.

В центре Львова состоялся парад в честь дня основания УПА. Марш славы УПА во Львове прошел по случаю 72-й годовщины Украинской повстанческой армии. Шествие прошло с площади Таможенной по центральным улицам Львова к городской ратуше. Организатор мероприятия - Общественная организация "Общество поиска жертв войны "Память".

Певец Иосиф Кобзон заявил, что в ближайшее время планирует дать концерт на территории ДНР. Кобзон заявил, что сейчас переговоры с организаторами находятся в завершающей стадии, но конкретных дат планируемого концерта не назвал, отметив, что все будет зависеть от «обеспечения безопасности».

Также в Донецке у памятника Ленину в Донецке собралось несколько десятков людей, которые требовали сменить руководство ДНР. В акции принимали участие раненые бойцы ДНР, пенсионеры и другие жители Донбасса. По мнению митингующих, подписание Александром Захарченко Минских договоренностей являлось ничем иным, как предательством с его стороны. Также участники акции протеста взывали к властям ДНР с требованием отменить предстоящие выборы ДНР и ЛНР 2 ноября и немедленно начать контрнаступление, чтобы расширить подконтрольные границы до пределов Донецкой и Луганской областей. Митинг окончился без происшествий.

Последние новости