13 октября 2014, 09:36

Греция отказалась от кредитов МВФ

Греция начала переговоры с Международным валютным фондом о прекращении кредитной программы.

Греция отказалась от кредитов МВФ

Представители МВФ позитивно восприняли инициативу греческой стороны, ведь считают, что "внесли свой вклад в прогресс Греции". Учреждение ООН будет продолжать мониторинг состояния экономики страны после завершения программы, передает издание Гордон.

В Греции крайне негативно восприняли помощь МВФ суммой €240 млрд, ведь по условиям кредитной программы страна была переведена в режим жесткой экономии.

Жители Афин побили мировые рекорды по количеству протестов против политики Евросоюза и Международного валютного фонда.

Стоит напомнить, что в период с мая 2008 по март 2014 года только в столице Греции зафиксировано 6 тысяч 266 акций, направленных против политики ЕС и МВФ.

Ранее сообщалось, что зарубежные эксперты считают, что Украине грозит дефолт, однако время на реформы у государства еще есть.

По данным журналистов издания The Economist, к концу 2015-го года Украина обязана выплатить $9 млрд, через год – $5 млрд, а после 2017 – еще $8 млрд. Валютные резервы на сегодня составляют $18 млрд, но "экономика стремительно падает", подчеркивается в статье. Положительная новость, по мнению обозревателей журнала, в том, что в Украины еще есть время на реформы.

"Чем дольше власти будут думать, тем больнее будет, когда закончатся кредиты МВФ", – заявили эксперты.

Международный валютный фонд заявил, что Украине понадобится дополнительное финансирование, кроме того, которое Киеву уже пообещали фонд и западные партнеры. Шесть месяцев назад был одобрен пакет спасательных мер для Украины в объеме 27 млрд долларов, из которых 17,1 млрд – от МВФ, передает издание Гордон. 

Последние новости