13 октября 2014, 04:21

ИноСМИ: Может ли Украина стать «европейским Сомали»?

Чтобы стабилизировать ситуацию в Украине, президенту нужно договориться с Кремлем, а значит признать отделение восточных регионов - пишет Der Spiegel.

ИноСМИ: Может ли Украина стать «европейским Сомали»?

По данным социологов, партия «Блок Петра Порошенко» победит на парламентских выборах, сообщает Der Spiegel. «Но сможет ли действующий президент Украины спасти страну от развала и наладить отношения с Россией?», задается вопросом автор статьи.

По крайней мере, ему удалось создать «кусочек Швейцарии в российской глубинке», вспоминает заслуги Порошенко немецкое издание. Принадлежащая ему кондитерская фабрика «Рошен» в Липецке отвечает всем современным стандартам производства. По словам автора, расширение этого бизнеса могло бы стать «символом тесного экономического сотрудничества» России и Украины, но предприятие теперь находится на «вражеской стороне». Der Spiegel напоминает, что в 2013 году импорт и продажа кондитерских изделий марки «Рошен» были запрещены «под предлогом» наличия в их составе вызывающих рак веществ.

Поддержав «оранжевую революцию» 2004 года, а также выступив на стороне Майдана Порошенко обратил на себя гнев Москвы, став «идеальной мишенью» для нападок, считает автор. Президент Украины также находится под давлением своих политических противников, пишет издание. Экс-премьер Юлия Тимошенко обвиняет его в предательстве и связях с Кремлем. Лидер радикальной партии Украины Олег Ляшко называет план перемирия Порошенко «капитуляцией перед Путиным». В свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк призывает к ужесточению курса против России.

Выиграв президентские выборы, Порошенко пообещал, что за «считанные часы избавиться от террористов на востоке Украины», но недооценил Путина, пишет Der Spiegel. По словам автора, российский президент снабжал пророссийских ополченцев оружием и направлял к ним солдат, чтобы они смогли противостоять украинской армии и финансируемым олигархами добровольческим батальонам. Немецкий журналист считает, что основной цели Путин добился: до тех пор, пока Донецк и Луганск неподконтрольны Киеву, Украине не видать членства в НАТО и ЕС.

В этой ситуации у Порошенко нет выбора, считает издание. Он должен договориться с Кремлем и фактически признать отчуждение восточных регионов в качестве компромисса. Иначе Москва продолжит оказывать экономическое давление для дестабилизации страны и, в конце концов, превратит Украину в неуправляемое, раздираемое на части гражданской войной «европейское Сомали».

Но пока Путин настроен на сотрудничество с украинским президентом, пишет автор. Они часто созваниваются. Автор считает, что их многое объединяет. Порошенко, как и российский президент в молодости занимался дзюдо. Он тоже не любит вставать рано, а работать предпочитает ночью. К тому, автор убежден, что два лидера смогут договориться, потому что Порошенко также характеризуют как «оппортуниста», который, «если бы существовал Советский Союз, занял пост генсека компартии». К примеру, в 2012 году он был министром экономики при правительстве Януковича. Год спустя он выступил против него на Майдане.

Сейчас президент Украины подвергается давлению со всех сторон. Революционеры с Майдана, настроенные проевропейски, упрекают его в торможении реформ. Националисты и праворадикальные полевые командиры угрожают маршем на Киев, если он не продолжит войну с пророссийским ополчением. За этот год экономика сократилась на 10%. Гривна падает. Реальные доходы населения снижаются. При этом Россия настаивает на возврате кредитов и газового долга, подводит итог Der Spiegel.

Последние новости