13 октября 2014, 02:38

Wall Street Journal: Казахстан старается быть ближе к Евросоюзу, не рассердив Россию

Подписанный договор о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Казахстаном относительно скромный по сравнению с ассоциацией.

Wall Street Journal: Казахстан старается быть ближе к Евросоюзу, не рассердив Россию

Евросоюз и Казахстан объявили о заключении нового соглашения о «партнерстве и сотрудничестве». Как пишет Wall Street Journal, эта относительно скромная договоренность подчеркивает уменьшение возможностей ЕС при работе с его восточными соседями, передает Russian.rt.

Документ расширит совместное сотрудничество в торговле и энергетике, а также затронет вопросы общей безопасности. Тем не менее, отмечает издание, он не коснется тарифов и по своему содержанию значительно уступает соглашению об ассоциации между ЕС и Украиной, которое привело к «жесткому противостоянию» Евросоюза с Россией.

Казахстан, в котором проживают 18 миллионов человек и находятся огромные запасы нефти, как и другие государства в регионе, старается приблизиться к Европе, не рассердив при этом Россию. Хотя Астана движется в европейском направлении, она также присоединилась к Евразийскому союзу, возглавляемому Москвой.

Чиновники Евросоюза неоднократно подчеркивали, что договор с Казахстаном не повлияет ни на соглашение страны с Россией, ни на ее статус в экономическом союзе. По заявлению европейских лидеров, этот документ доказывает, что государству необязательно выбирать между ЕС и Россией. «Международные отношения – это не игра на вылет», - заявил глава Еврокомиссии Мануэль Баррозу. Он отметил, что Европа готова выстраивать «надежные» отношения с членами Таможенного союза, если они выразят такое желание.

Казахский президент Нурсултан Назарбаев, в свою очередь, выступил с критикой санкций, которые ЕС и Россия выдвинули друг против друга после начала украинского кризиса. По его словам, экономические ограничения не помогают ни одной из сторон.

Обеим сторонам еще предстоит формально утвердить соглашение, которое, как они надеются, будет подписано в следующем году. Помимо экономических связей в документе также подчеркивается, что Астана будет содействовать демократическим организациям и обеспечит верховенство права в стране. Между тем, подчеркивает издание, президент Назарбаев, который находится у власти 24 года, был переизбран в 2011 году при поддержке 95% избирателей, что вызвало критику со стороны международных наблюдателей.

Казахстан не граничит с ЕС и не входил в проект «Восточное партнерство», который должен был привести к подписанию долгосрочных соглашений об ассоциации с 6 странами на восточном рубеже Европы. Эта инициатива имела определенный успех, однако, в конце концов, она «дала сбой» после отчаянных возражений российских властей. Организация заключила договоры с Грузией, Молдавией и Украиной, хотя сделка с последней была частично отложена в связи с беспокойством Москвы.

Договор между ЕС и Казахстаном демонстрирует более сдержанный подход, который организация вынуждена применять к странам на востоке от ее границ, учитывая очевидную решимость России сохранить их в сфере своего влияния. Пока же, заключает издание, в новом соглашении больше внимания уделяется усилению сотрудничества и укреплению личных контактов, а не изменению законов или отмене тарифов, чтобы создать основу для более тесных связей в будущем. 

Последние новости