13 октября 2014, 02:16

Тимошенко считает, что проект "Стена" нужен Киеву для списывания бюджетных средств

Экс-премьер считает, что все подобные линии обороны в истории войн были неэффективны, а использовать их строительство можно в целях списания средств из бюджета.

Тимошенко считает, что проект "Стена" нужен Киеву для списывания бюджетных средств

"Когда нет возможности четко, решительно и эффективно действовать, придумываются такие проекты, которые в истории мира не дали никакого положительного результата. Есть опыт существования Китайской стены, линии Мажино, линии Маннергейма - ни одна из них не сработала против военной агрессии, они были или разрушены, или их обошли", - прокомментировала 13 октября вечером в эфире телеканала "Интер" подобную правительственную инициативу Юлия Тимошенко.

"Я очень надеюсь, что хотя бы после выборов такие громкие проекты завершатся. И опасаюсь того, что после выборов "Стена" может выполнять не пиар-функцию, а функцию списания бюджетных ресурсов", - сказала Тимошенко.

Говоря о проекте "Стена" Тимошенко также подчеркнула, что "не хотела бы, чтобы сегодня использовали такой жестокий пиар на крови, на потерях, на войне".

Как ранее сообщал Dialog.ua, лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что строительство защитного сооружения "Стена" на границе Украины с Россией является очередным правительственным популизмом.

"Эта стена не имеет никакого смысла. Подошли, долбанули с "Градов" с расстояния 30-45 км со своей территории, как русские сейчас и делают - нет стены. Вспомните "Линию Мажино" во Франции. На нее были потрачены миллиарды, а Гитлер просто снес эти доты и укрепления авиабомбами и тяжелой артиллерией. И немцы прошли эту стену даже без танков, только пехотой. Так же и у нас - зачем нужна эта стена, например, в Черниговской области, если через границу Донбасса свободно ездят российские войска и бронетехника. А российский десант может за полчаса высадиться в Киеве. Деньги из остатков бюджета, которые просто вновь хотят украсть на строительстве, нужны для укрепления украинской армии, для систем ПВО, для новейшего вооружения.

Последние новости