11 октября 2014, 15:32

Кабмин рассчитывает получить донорскую помощь от США уже в декабре

Украинские власти готовятся получать от США помощь. В том числе, Киев рассчитывает на выделение Вашингтоном невозвратной помощи для Украины.

Кабмин рассчитывает получить донорскую помощь от США уже в декабре

Об этом заявил министр финансов Украины Александр Шлапак на встрече с заместителем министра финансов США Натаном Шитса, сообщает Интерфакс-Украина.

"Украинская сторона попросила США, учитывая сложную ситуацию на востоке страны, продолжить финансовую поддержку Украине, в том числе и через активное участие в донорской конференции, запланированной на декабрь", - цитирует Шлапака агентство.

Министр финансов также проинформировал своего американского коллегу о сотрудничестве Украины с МВФ, Всемирным банком и Европейской комиссией. Также была обсуждена ситуация в нефтегазовом секторе Украины и планы правительства в отношении его дальнейшего реформирования.

Ранее сообщалось, что в пятницу, 10 октября в Вашингтоне состоялась встреча Министра финансов Украины Александра Шлапака и заместителя Министра финансов США Натана Шиитса.

Во время встречи Шиитс выразил восхищение уровнем сотрудничества Украины с МВФ.

«За двадцать лет я никогда не видел такого качественного сотрудничества страны с МВФ, особенно, с учетом таких сложных условий, в которых находится Украина сегодня», - отметил он.

Александр Шлапак подробно рассказал о сотрудничестве Украины с МВФ, Всемирным банком и Европейской комиссией. Также была обсуждена ситуация в нефтегазовом секторе Украины и планы Правительства относительно его дальнейшего реформирования. Отдельно рассмотрели сотрудничество в области санкций и возврате незаконно выведенных активов.

Украинская сторона высказала просьбу Соединенных штатов Америки, учитывая сложную ситуацию на востоке страны, продолжить финансовую поддержку Украины, в том числе и через активное участие в донорской конференции, которая должна состояться в декабре этого года, передает пресс-служба Минфина Украины.

Последние новости