10 октября 2014, 15:29

Валерий Пятницкий назначен и.о. главы Минэкономразвития Украины

Как известно, новоназначеный и.о. министра Пятницкий является креатурой Арсения Яценюка.

Валерий Пятницкий назначен и.о. главы Минэкономразвития Украины

Как стало известно сегодня, 10 октября, Валерий Пятницкий назначен исполняющим обязанности министра экономического развития и торговли Украины.

Соответствующее решение было принято правительством в среду, 8 октября (распоряжение Кабмина № 926-р).

"Возложить временно, до назначения в установленном порядке министра экономического развития и торговли Украины, выполнение обязанностей министра на заместителя министра экономического развития и торговли Украины - Торгового представителя Украины Пятницкого Валерия Тезиевича", - говорится в правительственном распоряжении.

Как известно, Верховная Рада 2 сентября удовлетворила заявление министра экономического развития и торговли Украины Павла Шеремета о своей отставке.

Поводом для нее Шеремета указал назначение Валерия Пятницкого на должность торгового представителя Украины без его на то согласия.

При этом экс-министр добавил, что причиной решения стала "невозможность работать с вчерашними людьми".

Отметим, что инициатива назначения Пятницкого принадлежала премьеру Арсению Яценюку.

Тем временем стало известно об увольнении Сергея Таруты с должности губернатора Донецкой области сегодня, 10 октября.

На официальном сайте Донецкой облгосадминистрации соответствующих сообщений пока нет, однако информацию о снятии с должности донецкого губернатора подтвердили в окружении самого Таруты.

"Да, эта информация соответствует действительности", - сказал собеседник.

Одной из причин увольнения в окружении Сергея Таруты считают критику 12 пунктов плана Порошенко.

Ранее в СМИ говорилось, что одной из наиболее вероятных кандидатур на должность главы Донецкой ОГА называют генерала Александра Кихтенко.

Как известно, Тарута баллотируется в Верховную Раду по одному из округов в Мариуполе.

Он был назначенный главой обладминистрации в марте текущего года и сам обещал "сидеть в кресле не больше 6 месяцев". Как видно, по крайней мере данное обещание Тарута сдержал.

К сведению читателей "Российского Диалога", Серегй Тарута родился 23 июля 1955 г. в Донецкой области. Пришел в госаппарат из бизнеса, будучи крупным предпринимателем-промышленником с многомиллионным долларовым капиталом.Также является главой донецкого ФК "Металлург".

2 марта 2014 года указом и. о. президента Украины, спикера украинского парламента Александра Турчинова Сергей Тарута был назначен губернатором Донецкой области Украины. Среди прочего, "отличился" своей инициативой выкопать огромный ров вдоль российско-украинской границы.

Последние новости