10 октября 2014, 11:08

​Владимир Путин прибыл в Беларусь на саммит стран Содружества

Петр Порошенко на встрече с коллегами в Минске не появится. Украина на саммите СНГ, скорее всего, будет представлена послом в Беларуси.

​Владимир Путин прибыл в Беларусь на саммит стран Содружества

Сегодня, 10 октября в Минске под председательством президента Республики Беларусь Александра Лукашенко состоится заседание совета глав государств Содружества независимых государств.

Повестка дня саммита СНГ насчитывает 17 вопросов, касающихся политического сотрудничества, укрепления безопасности на пространстве Содружества, взаимодействия в гуманитарной сфере.

Программа российского президента в Минске начнется с участия в заседании Совета глав государств СНГ.

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Минск, чтобы принять участие в заседаниях Совета глав государств СНГ, Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества и Высшего Евразийского экономического совета.

Ранее сообщалось, что программа российского президента в Минске начнется с участия в заседании Совета глав государств СНГ. На саммите планируется обсуждение вопросов развития многостороннего сотрудничества в экономической, гуманитарной и правоохранительной сферах.

На заседании Межгоссовета президенты России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана подведут итоги работы ЕврАзЭС за 14 лет и подпишут Договор о прекращении его деятельности с 1 января 2015 года, когда ему на смену придет Евразийский экономический союз.

Завершающим мероприятием рабочего визита Путина в Минск станет участие в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) — главного органа Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, а в будущем — Евразийского экономического союза.

Ожидается, что на встрече глав государств ЕЭС будет подписан договор о присоединении Армении, которая станет полноправным участником объединения с 1 января 2015 года. Кроме того, планируется проанализировать ход выполнения «дорожной карты» по подключению Киргизии к Таможенному союзу и дополнить ее новым документом — программой мероприятий по адаптации киргизского законодательства к требованиям Единого экономического пространства.

Последние новости