10 октября 2014, 09:58

МТС продает свое оборудование в Крыму

На продажу выставлены пять лотов на общую сумму 288 миллионов гривен.

МТС продает свое оборудование в Крыму

МТС-Украина объявила тендер по продаже своего телекоммуникационного оборудования в Республике Крым.

Об этом стало известно из материалов закупки на сайте компании.

На продажу выставлены пять лотов на общую сумму 288 млн гривен (около 890 млн рублей). Срок подачи заявок истекает 14 октября, передает Интерфакс-Украина.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Кабмин не намерен допускать к конкурсу по выдаче лицензий на использование радиочастот под связь третьего поколения (3G) в стандарте UMTS двух крупнейших мобильных операторов страны — «Киевстар» (обслуживает около 25,4 млн sim-карт) и МТС (23,1 млн sim-карт). Об этом пишет издание «Вести» 28 сентября со ссылкой на правительственный документа сравнительного анализа различных подходов к выдаче дефицитных лицензий, осаждавшихся последние полгода.

В документе отмечается, что окончательный вариант, одобренный Кабмином, предполагает отказать от участия в конкурсе компаниям, более 50% уставного капитала которых принадлежит или контролируется резидентами Российской Федерации. В примечаниях к документу уже прямым текстом называются «Киевстар» и «МТС-Украина», которые «контролирует российский менеджмент и российские олигархи, приближенные к Кремлю: Михаил Фридман и Владимир Евтушенков».

О планах отдельных чиновников в правительстве не допустить к конкурсу «МТС-Украина», полностью принадлежащей российской компании МТС (входит в группу АФК «Система» Владимира Евтушенкова) стало известно еще в начале сентября. Сейчас же, формулировку конкурсной документации планируют изменить таким образом, чтобы под ограничения попал и «Киевстар». Формально этот оператор полностью принадлежит нидерландской Vimpelcom Ltd, крупнейшим акционером которой (47,9 % голосующих акций) является компания «Альтимо», входящая в российскую «Альфа-групп» Михаила Фридмана

Последние новости